ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство РФ сообщило о попытке террористического акта против корреспондентов российских СМИ в Берлине

17:10 07.05.2022 •

Фото: ТАСС

Посольство РФ в ФРГ сообщило о предотвращении «вероятной попытки террористического акта» в отношении российских журналистов. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовала дипмиссия в субботу.

«6 мая 2022 года в Берлине была предотвращена вероятная попытка осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего Российской Федерации, - говорится в сообщении. - Во второй половине дня окно одной из квартир дома было разбито брошенной со стороны улицы бутылкой. В ходе последовавшего осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами».

Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. «Последние подтвердили, что предмет, предположительно, является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте. В результате операции никто не пострадал», - отмечает посольство.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную новой волне русофобии, поднятой на Западе в начале 2022 года. «Ведущее американское издание – журнал «Foreign Policy» опубликовал очень показательную статью своего обозревателя Говарда Френча (Howard W. French), а это означает, что статья редакционная, под заголовком «Why the World Isn’t Really United Against Russia» - «Почему мир не объединился против России». В этой статье мы находим попытку объяснить, почему многие страны мира отвернулись от Запада и не поддерживают его позицю в отношении украинского кризиса и нападкам на Россию. Говард Френч сразу отмечает: «Вашингтон и европейские столицы восторженно заявляли, что “мир сплотился против России”. Но, в действительности, большая часть стран мира держится в стороне от этого спора. И в Вашингтоне увидели в этом отголоски противостояния между Востоком и Западом». Вот какой глобальный вывод сделал американский автор. Он продолжает: «Кроме Китая, у которого особые отношения с Москвой, в эту группу несогласных с Западом вошла Индия и многие страны поменьше. Если посчитать численность населения этих стран, то получится, что эти государства представляют большую часть человечества». Страны «третьего мира» не заняли никакой позиции в этом конфликте, потому что увидев в нем знакомые отголоски былого соперничества между Востоком и Западом. Возникшая на рубеже XX века международная политическая инфраструктура с самого начала отвела странам «третьего мира» статус государств «второго сорта», и они этого не забыли. Прекрасная возможность внедрить больше демократии и равенства в систему мирового управления появилась после Второй мировой войны. Этот оптимизм подпитывался новыми высокопарными и прогрессивными заявлениями Запада о «свободе», «ответственности» и графиками с датами предоставления независимости. Но президент США Рузвельт заявил, что данные колониям обещания о предоставлении независимости – это просто «пожелания» и «декларации», и им придется подождать. И они ждали ещё 10-20 лет!», - подчеркивается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати