ГЛАВНАЯ > Новости

Белорусский суд приговорил россиянку Сапегу к шести годам заключения

12:13 06.05.2022 •

Фото: БЕЛТА

Областной Гродненский  суд приговорил Софью Сапегу к лишению свободы на 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Софье Сапеге было предъявлено обвинение в разжигании социальной вражды и розни, в незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных, за организацию насилия и угрозы его применения в отношении сотрудников органов внутренних дел.

Помимо этого, гражданке России инкриминируют вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел, организацию насилия и угрозы его применения в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, а также иного лица, выполняющего общественный долг, организацию угрозы в отношении судьи и воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Софья Сапега — подруга Романа Протасевича, бывшего главного редактора  Telegram-канала NEXTA (признан экстремистским в Белоруссии), который освещал протесты летом 2020 года. В мае 2021 года Роман Протасевич и Софья Сапега были задержаны в Минске после вынужденной посадки самолета Ryanair..

Напомним, что самолет авиакомпании  Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс совершил посадку в связи с информацией белорусских спецслужб о заложенной на борту авиалайнера бомбе.

В этой связи лидеры стран Евросоюза по итогам саммита призвали Совет ЕС принять меры по закрытию воздушного пространства и доступа к аэропортам для Белоруссии, указано в сообщении по итогам саммита в связи с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске. По итогам саммита лидеры ЕС также призвали немедленно освободить белорусского оппозиционера Романа Протасевича, а также его девушку Софью Сапегу; призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) срочно расследовать инцидент; обратились к Совету ЕС ввести дополнительные персональные станции, а также целенаправленные экономические санкции; рекомендовали всем авиакомпаниям, базирующимся в ЕС, облетать Белоруссию; призвали Совет ЕС запретить белорусским компаниям пролет над территорией ЕС и доступ к европейским аэропортам; выразили солидарность с Латвией в связи с высылкой дипломатов из Минска.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати