ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с Нафтали Беннетом

19:12 05.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в ходе телефонного разговора обсудили ход спецоперации на Украине, а также поздравили друг друга с наступающим Днем Победы. Об этом говорится на сайте Кремля.

В сообщении указано, что политики уделили особое внимание гуманитарным вопросам, связанным с ситуацией на Украине, в том числе эвакуации с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе мирных жителей. Кроме того, президент России напомнил израильскому премьеру, «что из шести миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, убитых нацистами в ходе карательных операций, 40 процентов были гражданами СССР».

13 апреля посол Израиля в России Александр Бен Цви в интервью ТАСС  заявил, что его страна никогда не откажется праздновать 9 Мая, как это сделали ряд других стран.

«Этого никогда не произойдет в Израиле. У нас это официальный праздник, закрепленный законодательно. В Израиле живет много ветеранов, которые ждут этот день, который они празднуют», - сказал Бен Цви.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деятельности украинских националистов в рядах армии Третьего Рейха. «После завершения Великой Отечественной войны советские органы госбезопасности провели допросы сотрудников немецкой разведки и захватили большое количество документов, то имели полные данные о том, чем занимались проживающие на территории Третьего рейха оуновцы – мельниковцы и бандеровцы (ОУН-УПА, запрещена в России). В частности, показания о деятельности оуновцев и их связях с Рейхом дали сотрудник немецкой военной разведки Зигфрид Мюллер и полковник Эрвин Штольце. Так, Штольце до 1936 года служил в абвере и специализировался на организации разведки стана вероятного противника Восточной и Юго-Восточной Европы. С 1937 года Штольце отвечал за обеспечение и проведение диверсионных операцией за рубежом.

После успешного завершения войны с Польшей Рейх усиленно готовился к войне с Советским Союзом, поэтому германские спецслужбы принимали меры по активизации подрывной деятельности, формирования «пятой колонны» в СССР. Украинские нацисты готовились в войне с СССР на стороне Германии: проходили интенсивную военную подготовку с упором на разведывательно-диверсионную деятельность. Для националистической молодежи создали многочисленные школы начальной военной подготовки. Наиболее способные проходили специальное обучение для службы безопасности ОУН. Понятно, что украинские националисты не могли бы этого делать, если бы не имели разрешения Берлина. Украинские нацисты активно сотрудничали с абвером (военная разведка) и гестапо (тайная политическая полиция). Гестапо в 1940 году создало «Управление по украинским делам» в Берлине во главе с Мельником для консолидации украинского националистического движения и его контроля», - подчеркивается в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати