ГЛАВНАЯ > Новости

Суд Испании подтвердил, что оставил Анатолия Шария на свободе под подписку о невыезде

15:41 05.05.2022 •

Фото: sharij.net

Испанский судья постановил в четверг оставить на свободе под подписку о невыезде украинского политика и блогера Анатолия Шария, задержанного в королевстве по подозрению в государственной измене на Украине. Данную информацию подтвердили в Национальной судебной коллегии Испании.

Как говорится в пресс-релизе юридической инстанции, судья принял решение "о временном освобождении с мерами пресечения" в отношении Шария, выдачи которого добивается Украина. В частности, блогер должен будет отмечаться в суде дважды в месяц, у него забрали паспорт и запретили покидать территорию Испании. Судья принял данное решение по запросу прокуратуры в связи с тем, что не обнаружил предпосылок для временного заключения подозреваемого под стражу.

4 мая  Шарий был задержан в Таррагоне сотрудниками национальной полиции на основании международного ордера на арест.

Позднее ТАСС со ссылкой на агентство «Европа Пресс» сообщил, что защищать Анатолия Шария, будет адвокат Гонсало Бойе, который защищает также интересы бывшего главы правительства испанской Каталонии Карлеса Пучдемона.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политическому давлению на оппозицию и в частности, на председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, которое оказывал режим Зеленского на протяжении последних двух лет.

«13 мая украинский суд поместил главу политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука под домашний арест, на срок до 9 июля. Политику вменяют государственную измену и разграбление национальных ценностей на оккупированной территории. Сам Медведчук прокомментировал эту ситуацию просто – идут политические преследования.

Происходящее с ним вполне ожидаемые события. Один из самых вероятных вариантов. Его смысл – всестороннее подавление оппозиции и запугивание, лишение ориентиров поддерживающих ее граждан Украины. Системная реализация этого варианта началась с момента запрета ряда украинских телеканалов, которые либо связаны с оппозицией, либо представляли альтернативную точку зрения на события в стране, на санкции в отношения Виктора Медведчука, его семьи и других лиц. Значение и последствия этого решения для внутренней и внешней политики Украины пояснять не стоит, можно лишь напомнить, что одной из причин лишения телеканалов лицензии была трансляция поездки Виктора Медведчука в Москву и его встречи с Владимиром Путиным, на которой была достигнута договоренность о возможностях поставок и передачи на Украину технологий производства вакцины против коронавируса», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати