ГЛАВНАЯ > Новости

Венгрия отказалась поддержать санкции против российских энергоресурсов

12:01 02.05.2022 •

Фото: ТАСС

Глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия наложит вето на решения Евросоюза об эмбарго российских энергоресурсов.

«Мы ясно дали понять, что никогда не поддержим распространение санкций Европейского союза против России на сферу энергетики», — приводит РИА Новости его слова, сказанные в эфире HirTV.

Он добавил, что санкции против поставок нефти и газа из России нанесут существенный вред Европе.

Политик полагает, что Евросоюзу следует осознать негативные последствия ограничений и подумать об экономике блока.

Гуйяш также отметил, что Евросоюз не принял никаких санкций, делающих невозможным оплату российского газа в рублях, и что это регулируется гражданско-правовым договором между государствами и компаниями.

В марте премьер министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения  президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне. Ранее Зеленский в обращении выразил недовольство тем, что Венгрия выступает против расширения антироссийских санкций на энергосектор, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной, не поставляет Киеву оружия и не разрешает его транзит через свою территорию. «Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры... На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии... Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», - сказал Орбан в интервью венгерскому каналу М1 после саммита глав ЕС и НАТО. По словам Орбана, есть страны, которые хотели бы, чтобы НАТО или Евросоюз в какой-либо степени или даже силой участвовали в конфликте. И есть страны, такие как Венгрия, которые хотят держаться подальше от конфликта, отметил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати