ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц обозначил сроки отказа стран ЕС от российских энергоносителей

10:47 02.05.2022 •

Фото: ТАСС

Евросоюз прекратит импорт российского угля летом, а до конца года откажется от российской нефти. Об этом в интервью газете The Indian Express заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Мы [ЕС] прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из России», - сказал глава немецкого кабинета министров.

Ранее Шольц заявил, что санкции против России следует рассматривать с точки зрения «обратного воздействия» на возможности развития экономик стран, которые их принимают. «Возможно, это не краткосрочное событие, а более продолжительный конфликт», — пояснил немецкий канцлер. Шольц отметил, что вопрос обратного эффекта санкций касается и многих других стран Евросоюза, «которые очень зависят от импорта угля, газа и нефти, даже больше, чем Германия». По его словам, позиция Берлина в этом вопросе осталась неизменной. Канцлер также отметил, что Германия намерена как можно быстрее достичь независимости от поставок российского импорта угля, нефти и газа, соответствующая деятельность ведется с максимальной интенсивностью и скоростью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати