ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил об «обратном эффекте» санкций против России

10:15 23.03.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции против России следует рассматривать с точки зрения «обратного воздействия» на возможности развития экономик стран, которые их принимают, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции, говорится на сайте правительства ФРГ.

«Возможно, это не краткосрочное событие, а более продолжительный конфликт», — пояснил немецкий канцлер.

Шольц отметил, что вопрос обратного эффекта санкций касается и многих других стран Евросоюза, «которые очень зависят от импорта угля, газа и нефти, даже больше, чем Германия». По его словам, позиция Берлина в этом вопросе осталась неизменной. Канцлер также отметил, что Германия намерена как можно быстрее достичь независимости от поставок российского импорта угля, нефти и газа, соответствующая деятельность ведется с максимальной интенсивностью и скоростью.

«Однако в некоторых случаях все еще требуется несколько очень интенсивных строительных работ и, конечно же, заключение контрактов, которые необходимо заключать по всему миру. Но над этим интенсивно работают повсюду, и в том числе сообща в Европе», — заключил Шольц.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике американский подход к обеспечению европейской безопасности. «Я упоминал ключевой принцип, одобренный на высшем уровне в ОБСЕ и в отношениях Россия-НАТО. Право выбора союзов признается за каждой страной. При этом ни одно государство не может укреплять свою безопасность за счет безопасности любой другой страны. Ни одна организация не имеет права претендовать на доминирующую роль на пространстве Евроатлантики, чем сейчас активно занимается НАТО. Укрепление безопасности Запада за счет безопасности России уже стало притчей во языцех. Нам говорят: «не волнуйтесь», «включение Украины или какой-либо еще страны в НАТО не будет создавать угрозы для безопасности России». С какой стати Запад за нас определяет, что нужно для нашей безопасности? Так же, как за Германию и Европу американцы определяли, что нужно для энергобезопасности европейского континента. Они решили, что «Северный поток – 2» не нужен для обеспечения безопасности Евросоюза в энергетическом плане, т.к. эта безопасность будет обеспечена поставками американского сжиженного природного газа в несколько раз дороже.

Речь идет о том, что нас слушают, но не слышат. Пытаются нам всячески навязать свое понимание того, как дальше жить в Европе.

Напрашиваются сравнения. В свое время Наполеон и Гитлер ставили задачу подчинить себе Европу. Сейчас её подчинили себе американцы. Насчет НАТО даже вопросов не возникает, а Евросоюзу указали на его место. История с «Северным потоком – 2» прекрасно продемонстрировала, какое настоящее место у ЕС на мировой арене. Заставили и всё. Сейчас идут разговоры и звучат требования западных столиц. На мировой арене создается картинка, как в Голливуде: есть абсолютное зло и абсолютное добро, воплощенное в персонаже, который и является сценаристом этого «боевика». Печально.», - отметил Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати