ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Музыка Чайковского открыла XXI Московский Пасхальный фестиваль

10:34 02.05.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Музыка Петра Чайковского открыла XXI Московский Пасхальный фестиваль в Большом зале консерватории имени великого русского композитора. В то время, как в странах Европы отменяют концерты, в программах которых были заявлены произведения Чайковского(*), основатель и вдохновитель Фестиваля, художественный руководитель форума и главный дирижер Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев посвящает торжественное открытие знаменитого музыкального форума в России концертным исполнением оперы «Иоланта», в которой выступили солисты петербургского театра оперы и балета. Большой зал московской консерватории был переполнен, люди ждали полюбившийся за более чем десять лет фестиваль мастеров симфонической, хоровой, колокольной музыки с неизменной благотворительной программой для отдаленных городов и сел страны. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ и департамента культуры города Москвы по благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Традиционно Московский Пасхальный фестиваль завершается в День Победы 9 мая двумя симфоническими концертами оркестра Мариинского театра – дневного на Поклонной горе для ветеранов Великой Отечественной войны, на который ежегодно собирается до 300 тысяч зрителей, и вечерний – в Концертном зале «Зарядье», недалеко от Московского Кремля в пределах Патриаршего подворья. Предваряя выступление артистов на открытии фестиваля, публику приветствовал Посланием от Святейшего патриарха Кирилла митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской патриархии. 

Маэстро Гергиев выбрал для открытия фестиваля полуторачасовую оперу «Иоланта» не случайно. Главная идея этого произведения – путь от абсолютной темноты (слепорожденной героини) к свету через её любовь к своему будущему супругу. Но решимость видеть свет сначала созрела в её душе, а потом она нашла в себе силы на преодоление недуга, за что была всемерно вознаграждена – и счастьем воочию видеть любимого, и скорой свадьбой, и радостью отца и близких. Сценографию блистательно разыграли и исполнили солисты Мариинки – Ирина Чурилова (Иоланта), Станислав Трофимов (король Неаполитанский и граф Прованский Рене), Алексей Маркин (герцог Бургундии), Роман Бурденко (Эбн-Хакиа, мавританский врач). Благодарность зрителей не заставила себя ждать: море цветов и аплодисментов Валерию Гергиеву, певцам, хористам и симфоническому оркестру едва не обрушили стекла знаменитого Зала. Триумф музыки Петра Ильича Чайковского затмил козни злопыхателей. В зале работали пять российских телекомпаний, помимо других российских журналистов. 

Всего фестиваль подготовил четыре полноценных программы: симфоническую, хоровую, звонильную и благотворительную. Выбор произведений соответствует знаменательным датам в мире музыки – 150-летие Александра Скрябина и Сергея Дягилева, 140-летие Игоря Стравинского и 90-летие со дня рождения Родиона Щедрина, с которым Валерия Гергиева связывают долгие годы сотрудничества и дружбы.

В Санкт-Петербурге в рамках фестиваля звучат оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Фальстаф» Джузеппе Верди, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Семен Котко» Сергея Прокофьева. Всего же музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра выступят в Саранске, Пензе, Самаре, Черном Отроге, Оренбурге, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Владимире, Алексине и в Туле. Кроме того, состоится 30 концертов колокольной музыки, в которых примут участие и звонари из Белоруссии, в том числе и в Витебске. Благотворительная программа подготовлена для музыкальных школ, детских домов, домов ветеранов труда и войны. Валерий Гергиев – сын ветерана и в традициях его семьи глубоко чтут память подвига нашего народа, отвоевавшего мир ценой более 27 миллионов жизней наших сограждан.


(*) Оперу П.И.Чайковского решили не исполнять на фестивале в Швейцарии: в городе Сан-Галене отменили «Орлеанскую деву». Пражская государственная опера отменила постановку «Черевички». Театр «Ковент-Гарден» отменил гастроли Большого театра в Лондоне. В Италии отказались от показа «Лебединого озера», «Щелкунчика», «Спящей Красавицы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати