ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о массовом уходе чиновников из администрации Байдена

18:14 30.04.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на массовый уход чиновников администрации президента США Джо Байдена со своих постов. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Бегут все. Как сообщают американские СМИ, из Белого дома начался отток высокопоставленных чиновников. Повод, который называют эксперты в США, - упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к Администрации и лично Байдену», - написала дипломат.

Она добавила, что, по сообщениям американских СМИ, в отставку уходит старший советник Байдена по связям с общественностью С.Ричмонд, туда же планирует отбыть старший советник Байдена по климату Дж.Маккарти, замдиректора по коммуникациям Белого дома П.Табор, глава аппарата спецпредставителя Байдена по климату Д.Фельдман.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная кадровым чисткам и перестановкам, начавшимся в Белом доме после прихода к власти президента Дональда Трампа. «В этой связи следует указать, что с самых первых дней пребывания у власти Д.Трамп столкнулся с мощным сопротивлением вашингтонской бюрократии, до этого прочно придерживавшейся философии и идеологии неолиберальной глобализации и «в штыки» воспринявшей идеи «экономического национализма» Д.Трампа и его ближайшего окружения. Как результат, были составлены «прескрипционные списки» неблагонадежных сотрудников многих министерств и ведомств, в том числе, и Государственного департамента США. В этом списке оказались У.Тодд, заместитель заместителя государственного секретаря по вопросам управления, заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Д.Гейл и даже нынешний посол США в России Дж.Салливан (!). 20 сентября 2019 г. за «политическую неблагонадежность»  (госсекретарь в тот время) М.Помпео уволил своего заместителя по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности А. Томпсон, занимавшую эту должность с июня 2018 г. и принимавшую самое активное участие в российско-американских переговорах по контролю над вооружениями. Деловой стиль американской дипломатии, который привнес во внешнюю политику США бизнесмен Д.Трамп, который иногда называют возрожденной дипломатией «дикого Запада», проявляется не только во взаимоотношениях США со всеми странами, в том числе, и с ближайшими союзниками по НАТО, но и в полной мере распространяется на сотрудников внешнеполитического ведомства США. Знаменитое выражение бизнесмена Д.Трампа «Вы уволены!» становится применимым практически ко всей иерархии дипломатических работников США, отстаивающих интересы американской национальной безопасности по всему миру», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати