ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ в США назвал слова представителя Пентагона о России оскорбительными

08:32 30.04.2022 •

Фото: ТАСС

Заявления пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби в адрес России являются оскорбительными и неприемлемыми. Об этом говорится в комментарии главы российской дипломатической миссии в США Анатолия Антонова, размещенном в Telegram-канале посольства.

«Здесь стало нормой, что чиновники администрации основывают свои суждения на похабной лжи украинских властей. При этом не хотят замечать бесчисленных преступлений киевского режима. Толкают его на новые злодеяния. Продолжают накачивать Украину вооружениями. Дж.Кирби потерял достоинство американского офицера, опустившись до площадных оскорблений. Ему должно быть стыдно, за то, что запятнал честь своего мундира», - говорится в сообщении.

29 апреля на регулярном брифинге для журналистов Кирби, говоря о заявлениях российской стороны о целях  специальной военной операции, проводимой на Украине, назвал их «чушью собачьей» и «смехотворными утверждениями».

Ранее посол России в США Анатолий Антонов отверг обвинения пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, заявившего якобы о причастности российских военнослужащих к военным преступлениям, и напомнил об американских бомбардировках различных стран. «Ощущение таково, что в Пентагоне уже забыли, как еще совсем недавно самолеты США и их союзников по НАТО в прямом эфире бомбили города Югославии, Ирака, Ливии. Не вспоминают в Вашингтоне и о вопиющих преступлениях американских военнослужащих и наемников в Афганистане и Сирии», - говорилось в сообщении посольства.

Антонов отметил, что удары российской армии направлены исключительно против объектов военной инфраструктуры Украины. «В свою очередь, радикальные украинские группировки используют тактику фашистов во время Второй мировой войны. Прикрываясь женщинами и детьми в качестве живого щита, нацисты устанавливают в жилых кварталах ракетные системы залпового огня, из которых ведут огонь по российским военнослужащим», — указал посол.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати