ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший замглавы МИД Новой Зеландии поблагодарил Россию за отпор НАТО

14:19 29.04.2022 •

Экс-заместитель министра иностранных дел и министр по разоружению и контролю над вооружениями Новой Зеландии Мэт Робсон заявил, что НАТО всегда хотело окружить Россию, которая сейчас дает отпор альянсу.

«Я со своими друзьями и коллегами должен сказать спасибо России за то, что она говорит НАТО: «Нет, вы к нам не придете». Россия остановила Наполеона, перенесла революцию, Вторую мировую войну. Сейчас НАТО пытается зажать ее в своих границах, посмотрите на Югославию», — отметил он в беседе с «Известиями».

11 февраля сообщалось, что 30 стран – членов Североатлантического альянса утвердили в ходе письменной процедуры инициативу расширить свое присутствие на восточном фланге.

Речь идет, в частности, о размещении международных сил альянса в странах к юго-востоку от Украины,  - Румынии, а также Словакии и Болгарии. Туда могут быть направлены военнослужащие Франции и США. До тех пор на восточном фланге НАТО войска альянса были дислоцированы только в странах Балтии и Польше.

При этом в Североатлантическом альянсе подчеркнули, что размещение дополнительных сил альянса в Восточной Европе является исключительно реакцией на действия РФ. Помимо этого, НАТО намерена пересмотреть свое присутствие в других частях Европы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати