ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Германии Шольц предложил готовиться к прекращению поставок газа из России

17:58 28.04.2022 •

Фото: ТАСС

Германия не исключает прекращение поставок газа из России, если Москва в какой-то момент времени примет соответствующее решение. Об этом на встрече с премьер-министром Японии Фумио Кисида заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает РИА Новости.

Он предложил не гадать, что предпримет Москва, так как на эти темы можно только спекулировать. Однако Берлин готовится к любому развитию событий, причем начал делать еще до ввода российских войск на территорию Украины.

Таким образом Шольц ответил на вопрос, не ожидает ли он, что Германию постигнет та же участь, что Польшу и Болгарию, которым «Газпром» отключил газ после отказа платить в рублях.

По словам канцлера, предметный анализ ситуации позволил Берлину понять, как прекратить импорт российского угля к осени и как в дальнейшем избавляться от газовой зависимости. Он подчеркнул, что Германия должна построить терминалы приема сжиженного газа, что потребует некоторого времени.

Ранее президент России Владимир Путин заявил на совещании с представителями нефтегазовой отрасли, что попытки Запада вытеснить поставки российских энергоресурсов неизбежно отразятся на всей мировой экономике. «Европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок, и сами своими руками взвинчивают цены. Прежде всего для своих граждан», — сообщил он, отметив, что поставки из США в Европу обойдутся в разы дороже российских.

По мнению главы государства, сейчас Запад пытается прикрыть свои просчеты в сфере «зеленой» энергетики и «свалить» все на Россию.

Они (европейские страны) готовы забыть и о своей так называемой зеленой повестке и снова сделать ставку на энергетику с высоким углеродным следом, которую еще совсем недавно хотели полностью прикрыть, называли ее «архаичной» и «грязной».

Путин добавил, что России необходимо диверсифицировать географию экспорта, ориентируя его на рынки юга и востока.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати