ГЛАВНАЯ > Новости

Политолог рассказал о действиях США по ослаблению ЕС через антироссийские санкции

10:56 27.04.2022 •

«Соединенные Штаты всячески подчеркивают свою роль политического лидера в организации беспрецедентной по масштабу санкционной кампании против России. Между тем, более пристальный взгляд позволяет увидеть, как под эгидой «антироссийских санкций» Вашингтон проводит политику подрыва экономических и геополитических перспектив Евросоюза», - пишет в своем материале  для журнала «Международная жизнь»  политолог Андрей Кадомцев.

«Между тем, Америка думает в первую очередь об интересах своих компаний. В апреле США добились от Евросоюза введения полного запрета на поставки в РФ телеком-оборудования. Практически сразу, Минфин США выпустил «разъяснения» для американских производителей аналогичной продукции, в котором указал, что для них никаких ограничений на поставки инфраструктурного оборудования нет. Подобное двуличие вызвало справедливый гнев со стороны ведущих производителей Европы - Ericsson и Nokia, которые быстро осознали, что американцы попросту намерены захватить их долю рынка», - указывает автор.

«Почему же Европа готова с таким азартом наносить ущерб своим фундаментальным интересам? Во времена Трампа сомнения в жизнеспособности ЕС звучали на уровне руководства Госдепартамента. Ряд ведущих американских экспертов рассуждали о том, что Европа вошла в стадию необратимого упадка. Что в ближайшие годы лишь США останутся одной из немногих развитых стран мира, где будет расти и доля рабочей силы среди всего населения и внутренний рынок. А вот в ЕС нарастающие проблемы в области демографии вызовут падение производство на фоне необходимости тратить всё больше средств на социальные нужды. Причем занять деньги европейцы не смогут – государственный долг во многих странах Европы достиг критических величин. Такое развитие событий чревато социально-политическими потрясениями, которые повлекут рост национализма и изоляционизма, и, в конечном итоге, повернут вспять процессы интеграции в рамках Евросоюза», - указывает Андрей Кадомцев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати