ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о необходимости реорганизации отношений Евросоюза и России

21:02 26.04.2022 •

Евросоюзу и России необходимо реорганизовать отношения, а также договориться о гарантиях безопасности и механизмах, позволяющих наладить мирное сосуществование. Об этом в своем блоге написал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Если мы не решим оставаться в постоянном напряжении или конфликте, а это, безусловно, не тот вариант, который предпочитает ЕС, нам нужно будет найти способы реорганизовать отношения между ЕС и Россией и договориться о гарантиях безопасности и механизмах, позволяющих снова установить мирное сосуществование. Это наверняка будет очень сложный и длительный процесс»,-отметил он.

В конце прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля относительно российских инициатив по гарантиям безопасности.  «Евросоюз своими руками сделал немало для эскалации напряженности в Европе. Давайте посмотрим, о чем идет речь. В 2009 г. изобрел формат «Восточного партнерства», направленный на противодействие российским интеграционным инициативам и выкраивание для себя сферы влияния на постсоветском пространстве. Настойчиво продвигал, несмотря на наши озабоченности, а также сомнения тогдашних киевских властей, проект Соглашения об ассоциации с Украиной. Напомню, он стал настоящим «спусковым крючком» для протестных акций, которые в феврале 2014 г. переросли (с благословения того же самого Запада и в первую очередь представителей Евросоюза и США) в антиконституционный переворот, прошедший при молчаливом, а где-то и активном согласии и поддержке западных партнеров. Без какого-либо осуждения или даже попытки его осудить. В одностороннем порядке свернул вырабатывавшуюся годами разноплановую архитектуру сотрудничества и диалога с Россией, подверг нашу страну нелегитимным односторонним ограничениям. Вы все прекрасно помните, что мы неоднократно, много раз их комментировали. Это тоже всё было сделано односторонне Брюсселем. Все переговоры были сведены на нет. (…) Обратили внимание на озвученные в интервью главы евродипломатии требования обсудить «все нарушения с момента принятия Хельсинкского Заключительного акта 1975 г.». Понимаем это так, что в Евросоюзе готовы к обстоятельному разговору о том, как в 1999 г. «оборонительный по уставу» Североатлантический альянс (с которым Евросоюз намерен и далее крепить партнерство) 78 дней изничтожал сербскую землю кассетными бомбами и боеприпасами с обедненным ураном в нарушение всех норм международного права, что привело к гибели 2,5 тыс. чел., включая 89 детей. С портретами этих детей представители Брюсселя торжественно нигде маршами не ходили. Хотите это обсудить? Пожалуйста. Мы к этой теме регулярно возвращались, в том числе в нашей публичной позиции. Не говоря про переговорные процессы», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати