ГЛАВНАЯ > Новости

МИД прокомментировал заявление Борреля в отношении российских инициатив по гарантиям безопасности

00:13 31.12.2021 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля относительно российских инициатив по гарантиям безопасности.  «Евросоюз своими руками сделал немало для эскалации напряженности в Европе. Давайте посмотрим, о чем идет речь. В 2009 г. изобрел формат «Восточного партнерства», направленный на противодействие российским интеграционным инициативам и выкраивание для себя сферы влияния на постсоветском пространстве. Настойчиво продвигал, несмотря на наши озабоченности, а также сомнения тогдашних киевских властей, проект Соглашения об ассоциации с Украиной. Напомню, он стал настоящим «спусковым крючком» для протестных акций, которые в феврале 2014 г. переросли (с благословения того же самого Запада и в первую очередь представителей Евросоюза и США) в антиконституционный переворот, прошедший при молчаливом, а где-то и активном согласии и поддержке западных партнеров. Без какого-либо осуждения или даже попытки его осудить. В одностороннем порядке свернул вырабатывавшуюся годами разноплановую архитектуру сотрудничества и диалога с Россией, подверг нашу страну нелегитимным односторонним ограничениям. Вы все прекрасно помните, что мы неоднократно, много раз их комментировали. Это тоже всё было сделано односторонне Брюсселем. Все переговоры были сведены на нет. 

<…> Обратили внимание на озвученные в интервью главы евродипломатии требования обсудить «все нарушения с момента принятия Хельсинкского Заключительного акта 1975 г.». Понимаем это так, что в Евросоюзе готовы к обстоятельному разговору о том, как в 1999 г. «оборонительный по уставу» Североатлантический альянс (с которым Евросоюз намерен и далее крепить партнерство) 78 дней изничтожал сербскую землю кассетными бомбами и боеприпасами с обедненным ураном в нарушение всех норм международного права, что привело к гибели 2,5 тыс. чел., включая 89 детей. С портретами этих детей представители Брюсселя торжественно нигде маршами не ходили. Хотите это обсудить? Пожалуйста. Мы к этой теме регулярно возвращались, в том числе в нашей публичной позиции. Не говоря про переговорные процессы», - отметила Захарова.

Ранее в Совете Североатлантического альянса заявили о готовности к конструктивному диалогу с Россией в случае, если Москва предпримет шаги по деэскалации напряженности вокруг Украины. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте НАТО.

«Мы ясно понимаем, что любой диалог с Россией должен вестись на основе взаимности, учитывать озабоченность НАТО действиями России, основываться на основных принципах и основополагающих документах европейской безопасности и проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО. Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над укреплением мер укрепления доверия», - говорится в документе.

В заявление также сказано, что участники альянса вновь выражают поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины в пределах ее международно признанных границ.  «Отношения НАТО с Украиной - это вопрос только для Украины и 30 союзников по НАТО. Мы решительно отвергаем любые попытки разделить безопасность союзников», - указано в релизе.

В то же время МИД Китая сделал заявление, в котором указывается, предложения  России странам НАТО и США по гарантиям безопасности способствуют диалогу между странами.

«Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность»,- заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати