ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2022

15:35 26.04.2022 •

БЕЗОПАСНОСТЬ

Юрий Белобров

НАТО нацелилась превратить космос в собственную вотчину

Военная экспансия НАТО не знает границ. Объявив практически весь земной шар сферой своих военно-политических интересов и военных операций, ведущие страны альянса приступили к реализации планов установления своего военного и технологического превосходства теперь уже и в космосе.

Ключевые слова: НАТО, космос, операционная среда, милитаризация, зона боевых действий

Василий Климов

Влияние групп давления на политику США в области противоракетной обороны

Формирование политики США в области ПРО, как и в других дорогостоящих военных программах, находится под серьезным лоббистским давлением военно-промышленного комплекса.

Ключевые слова: политика США в области противоракетной обороны, Конгресс США, военно-промышленный комплекс, научно-исследовательские институты (фонды), программы ПРО, группы давления

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода

Таджикистан и Россия: 30 лет устойчивого стратегического партнерства и союзничества

2022 год являетсязнаменательным для Республики Таджикистан и Российской Федерации - 8 апреля наши страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

Ключевые слова: Таджикистан, Россия, 30-летие установления дипломатических отношений

ПОЛИТИКА

Дмитрий Евстафьев

Новый мировой порядок: потребность в «чистом листе» и геоэкономические реалии сегодняшнего дня

Кризис существующей модели капитализма становится особенно очевидным на фоне обострения военно-политической ситуации в мире и фактической легализации военносиловых средств ведения межгосударственной конкуренции. Мир, очевидно, вступает в период силовой геоэкономики, хотя и при сохранении классической для периода поздней глобализации повестки дня.

Ключевые слова: кризис мирового капитализма, коллективный Запад, «инвестиционный воздух», «чистый лист», русофобия Вашингтона

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Олег Кобяков

ФАО объявила 2022 год Годом «чрезвычайных усилий»

Сегодня наибольшее опасение ФАО вызывает состояние мировых земельных и водных ресурсов. Эти экосистемы работают на пределе. Треть продуктивных почв деградирована. Вследствие изменения климата ускорились процессы засоления и осолонцевания, что приносит огромные убытки.

Ключевые слова: ФАО, ЦУР-2, Повестка-2030, Отделение ФАО в Москве

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ

Александр Шариков

Реакция глобального информационного онлайн-пространства на военную спецоперацию РФ на Украине: статистическая медиадинамика

Военная спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации на Украине вызвала огромный всплеск в мировой прессе. Какова же реакция глобального информационного онлайн-пространства на эту военную спецоперацию РФ и события вокруг нее.

Ключевые слова: военная спецоперация ВС РФ, мониторинговая система «Factiva», представленность в Интернете, медиашторм, медиадинамика

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕкТОР

Антон Гришанов

Выход всегда есть. Итоги пребывания России в Совете Европы

Спустя четверть века после присоединения России к Совету Европы отношения Москвы с этой организацией, давно переживавшие серьезный кризис, подошли к концу.

Ключевые слова: Совет Европы, ЕСПЧ, вопросы прав человека и демократии, НКО, «развод» Москвы и Страсбурга

Денис Подольский

К вопросу о международно-правовом статусе Европейского союза

До настоящего времени среди теоретиков и практиков европейской интеграции нет однозначного ответа на вопрос, чем же является Европейский союз с международно-правовой точки зрения: международной организацией, новой формой государства, конфедерацией или чем-то еще?

Ключевые слова: Европейский союз, правовой статус, интеграция, международная межправительственная организация, международное право, «мягкая конфедерация»

ГЕОПОЛИТИКА

Игорь Егоров

Противостояние Катара и Саудовской Аравии как один из детерминирующих факторов в парадигме региональных отношений

Система региональных отношений в Персидском заливе в своем развитии представляет во многом уникальное явление. Так, в течение 10-15 лет карликовому государству - Катару удалось из рядового члена ССАГПЗ превратиться в регионального субгегемона, который в 2020 году стал претендовать на роль лидера в ССАГПЗ, потеснив Саудовскую Аравию.

Ключевые слова: противостояние Катара и Саудовской Аравии, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Катарский дипломатический кризис, региональная гегемония, региональные противоречия, система региональных отношений, «Братья-мусульмане», «Аль-Джазира»

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

Милана Живанович

И крест, и пятиконечная звезда. Мемориальная политика Югославии и захоронения солдат и офицеров Красной армии в 1944-1991 годах

На территории всей бывшей Югославии с 1944 по 1991 год появились более 400 советских воинских захоронений. Большинство из них сохранилось, несмотря на фальсификацию истории Второй мировой войны, которая началась в связи с советско-югославским конфликтом.

Ключевые слова: Красная армия, Вторая мировая война, захоронение, памятник, мемориальная политика, Югославия, СССР, освобождение

ВЕХИ ИСТОРИИ

Юрий Булатов

Советско-афганские отношения накануне Великой Отечественной войны

Накануне Второй мировой войны правящие круги Афганистана действовали согласно доктрине эмира Абдурахман-хана и охотно пошли на расширение отношений в первую очередь с державами «оси» - Германией, Италией и Японией.

Ключевые слова: Афганистан, советско-афганские отношения, пограничный вопрос

библиотека

Марина Арзаканян

Международная деятельность Советской России в межвоенный период

Первые десятилетия существования молодого Советского государства прошли в условиях изоляции и непризнания со стороны других государств. Тому, как менялась ситуация, посвящена книга российского историка, доктора исторических наук И.А.Хормач «Советское государство на международных форумах 1920-1930-х гг.».

Ключевые слова: Советская Россия, международные отношения, международные конференции

Олег Карпович, Антон Гришанов

Наследие смутного времени

Монография профессора М.Э.Саротт «Ни на дюйм», уже своим названием отсылающая к невыполненному обещанию Дж.Бейкера М.С.Горбачеву не расширять НАТО на Восток, спровоцировала активную дискуссию на страницах ведущих американских изданий, заставив читателей под новым углом посмотреть на цепочку событий, которая в итоге привела к нынешнему положению вещей.

Ключевые слова: специальная военная операция на Украине, Россия и НАТО, страны Восточной Европы

Сергей Савин

О подходах России к международной информационной безопасности

Обзор авторского коллектива ЦМИБ МГИМО МИД России «Международная информационная безопасность: подходы России» представляет собой емкий и яркий академический материал, удачную попытку систематизации и исследования логики развития почти четвертьвекового международно-политического процесса построения контуров безопасности в области применения информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: МИБ, ИКТ, ГПЭ, РГОС

«МЕЖДУНАРОДНАЯЖИЗНЬ» - 100 ЛЕТ

Поздравления:

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания России

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России

Сергей Нарышкин, директор Службы внешней разведки России

Сергей Аксенов, Глава Республики Крым

Вячеслав Никонов, председатель правления Фонда «Русский мир»

Василий Небензя, Постоянный представитель России при ООН

И.Майский

Комедия бездарного автора

Ключевые слова: 100-летие журнала «Международная жизнь»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати