ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: спецоперация на Украине завершится договором

13:03 26.04.2022 •

Фото: ТАСС

Спецоперация на Украине завершится договором. Каким он будет, зависит от стадии операции, на которой документ станет возможным. Об этом в эфире Первого канала заявил Сергей Лавров, пишет ТАСС.

«Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», — сказал глава МИД России.

Лавров отметил, что позицию Киева определяют в западных столицах, в том числе — в Вашингтоне и Лондоне. И сейчас Киев, по его словам, сделал огромный шаг назад в переговорах с Россией. Несмотря на это, Москва продолжает контакты с командой Владимира Зеленского, сказал глава МИД России.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что  заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности Киева обсуждать с Москвой вопрос о вступлении Украины в НАТО и статусе Крыма только после прекращения огня и вывода войск является попыткой выиграть время.  

«Так же он говорил до переговоров в Турции, когда наши военные стояли под Киевом. Россия сократила активность на этом направлении, отвела войска. После чего появилась инсценировка в Буче и другие провокации», — написал Володин в Telegram -канале.

По словам парламентария, Киев отказался от выполнения взятых на себя обязательств. «Сегодня предлагается тот же сценарий. Причина его очевидна. Хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью», — считает парламентарий.

Володин предложил украинскому лидеру, если тот «думает о гражданах Украины», он должен немедленно вывести войска из Донецкой и Луганской народных республик и зафиксировать обязательства по признанию Крыма и внеблоковому статусу Украины, а также по демилитаризации и денацификации страны.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати