ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство России назвало прогрессом объективное освещение СМИ США событий на Украине

12:52 26.04.2022 •

Фото: ТАСС

Посольство России в США отметило, что некоторые американские СМИ начали публиковать «более или менее объективную точку зрения» о ситуации на Украине, и назвало это маленьким прогрессом. Об этом говорится в Telegram-канале дипломатического ведомства РФ.

Так, там обратили внимание на то, что СМИ США приводят «без купюр» заявления генерал-лейтенанта ВС РФ Игоря Кириллова о подготовке США и НАТО провокаций с использованием оружия массового поражения с последующим обвинением России. «Рядовым американцам наконец-то представляется возможность самостоятельно судить о причинах и целях действий российских военных на территории Украины», — говорится в сообщении посольства.

В российской дипмиссии заявили о необходимости дать огласку «вынашиваемым Вашингтоном планам провокаций с применением ОМУ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад похоронил все обязательства по свободному доступу к информации, как только РФ стала высказывать свои оценки и отстаивать интересы.

«Как только РФ стала высказывать свои оценки, стала опираться на свои подлинные, законные, национальные интересы, все обязательства Запада... о необходимости обеспечить свободный доступ к информации были забыты и похоронены», - заявил он, выступая на конференции «Цифровые международные отношения 2022» в МГИМО.

Министр подчеркнул, что Запад просто перекрывает доступ к информации из тех источников, которые ему не нравятся.

«Запад демонстрирует тоталитарную нетерпимость к альтернативным точкам зрения. Под каток западных репрессий попадают и отдельные пользователи соцсетей, и крупные СМИ со всей своей создававшейся годами инфраструктурой распространения новостей и оценок», - добавил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати