ГЛАВНАЯ > Новости

Деятели науки и политики Германии призвали Шольца прекратить поставки оружия Украине

12:17 23.04.2022 •

Фото: ТАСС

Около 20 деятелей науки, политики и культуры Германии, среди которых бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер, обратились к канцлеру Олафу Шольцу с просьбой прекратить поставки оружия на Украину.

Обращение опубликовала газета Berliner Zeitung.

18 авторов письма требуют прекратить поставки оружия украинским военным и призвать правительство в Киеве к прекращению военного сопротивления.

«Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для конфликта между НАТО и Россией по поводу порядка безопасности в Европе, который обострялся годами», — говорится в обращении.

Авторы также заявили, что, несмотря на «сообщения об успехах украинской армии», она «намного уступает российской и имеет мало шансов на победу».

В письме также утверждается, что поставки оружия и военная поддержка со стороны НАТО «отдаляют дипломатическое решение».

 

16 апреля в Сети появилась петиция с призывом выдворить из Германии посла Украины Андрея Мельника.

По словам автора инициативы, заявления дипломата в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные. А выполнение требований Мельника, связанных с ситуацией на Украине, привело бы к усилению экономического кризиса и к активному участию НАТО в боевых действиях.

«Господин Мельник зашел слишком далеко. То, что когда-то считалось смелым поступком украинского посла, теперь превратилось в ненавистнические высказывания против немецкой политики. Посол Мельник больше не соответствует критериям дипломата. Поэтому мы требуем его немедленной высылки!» — говорится в петиции.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деятельности г-на Мельника на посту посла Украины в Германии. «Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник на днях решил, что Германия должна помочь Киеву «вернуть» Крым. По мнению посла, именно на Германии лежит «моральная обязанность» сыграть решающую роль в «крымском вопросе». В качестве основного аргумента Мельник называет ответственность ФРГ за злодеяния нацистов в период Второй мировой войны. Развивая свою мысль в статье для газеты Berliner Zeitung, украинский дипломат отмечает «особо трагическую судьбу полуострова» во время оккупации гитлеровцами и сетует, что в нынешнем немецком обществе этот факт замалчивается.

«Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию. Германия дважды оккупировала Крым военными способами за последнее столетие», - заявил посол.

 Пытаясь напомнить немцам об их исторической ответственности перед Украиной, Мельник углубляется в события 1918 года, когда Германия не давала Украине объединиться с полуостровом, войдя на его территорию. Далее дипломат напоминает, что «Берлин играл с идеей создания отдельного государства для немецких колонистов», торпедируя в своих имперских намерениях все попытки Украины включить Крым в свой состав, что являлось «чистым немецким колониализмом» и «нелепым проектом», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати