ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин и Шарль Мишель обсудили ситуацию на Украине

17:00 22.04.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и глава Европейского Совета Шарль Мишель провели продолжительные телефонные переговоры по ситуации на Украине. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

 «Отмечено, что после освобождения Мариуполя по соображениям гуманности отдан приказ отменить штурм промышленной зоны завода «Азовсталь». При этом всем сложившим оружие военнослужащим ВСУ, боевикам нацбатальонов и иностранным наёмникам гарантируется жизнь, достойное обращение в соответствии с международным правом и оказание квалифицированной медицинской помощи. Но киевский режим не позволяет воспользоваться этой возможностью», - говорится в сообщении.

В нем также отмечено, что Владимир Путин обратил внимание собеседника на безответственные заявления представителей ЕС о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путём.

Отвечая на призыв Шарля Мишеля провести прямой контакт с Владимиром Зеленским, Владимир Путин вновь отметил, что такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся российско-украинских переговорах, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения.

11 апреля Жозеп Боррель подтвердил стремление сообщества добиваться урегулирования конфликта на Украине силовым путем и расширять военную помощь этой стране. «Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя», - сказал Боррель, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить свое сделанное в Киеве заявление о том, что война на Украине «должна быть выиграна на поле боя». «Мы будем обсуждать расширение помощи Украине», - добавил он.

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров  сказал, что заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о стремлении к военному решению ситуации вокруг Украины являются из ряда вон выходящими, они существенно меняют правила игры. «Когда глава дипломатии страны ли, организации ли какой-то, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит (слова) о том, что конкретный конфликт может быть решён исключительно военным путём, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящее, конечно, заявление», — сказал министр. То, что на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Боррель, — это «меняет существенно правила игры», потому что никогда Евросоюз до сих пор не выступал как военная организация, подчеркнул Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати