ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: слова Борреля о военном решении украинского кризиса «меняют правила игры»

16:42 11.04.2022 •

Фото: ТАСС

Заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о стремлении к военному решению ситуации вокруг Украины являются из ряда вон выходящими, они существенно меняют правила игры, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу «Россия 24».

«Когда глава дипломатии страны ли, организации ли какой-то, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит (слова) о том, что конкретный конфликт может быть решён исключительно военным путём, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящее, конечно, заявление», — сказал министр.

То, что на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Боррель, — это «меняет существенно правила игры», потому что никогда Евросоюз до сих пор не выступал как военная организация, подчеркнул Лавров, слова которого приводит ТАСС.

 

Ранее Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не находится в состоянии войны с Россией.

При этом, однако, глава евродипломатии подчеркнул, что санкции, которые являются «реакцией на обстоятельства», против Москвы необходимы.

Евросоюз не ведёт войну с Россией, но в сложившейся ситуации поддерживает Украину. Об этом в интервью испанской радиостанции Cadena SER заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы не ведём войну с Россией, но мы на стороне атакованных», — сказал он.

При этом Боррель отметил, что санкции против России необходимы. Однако, по его словам, рестрикции — «это не политика, это реакция на обстоятельства». Он подчеркнул, что разрешение конфликта нужно искать с помощью дипломатии.

«Санкции вводятся для того, чтобы нанести ущерб экономике страны, находящейся под санкциями, <...> но они также наносят ущерб вам в ответ, и мы должны быть готовы заплатить цену», — прокомментировал дипломат.

При этом Боррель заявил, что «чрезвычайно безответственно говорить о ядерной войне». Он добавил, что на повестке дня объединения не стоит вопрос о создании европейской армии. Однако, по его мнению, странам ЕС следует улучшить координацию между национальными вооружёнными силами и увеличить совместные расходы на оборону»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати