ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о нежелании России вести переговоры по Украине

12:42 22.04.2022 •

 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью европейским СМИ заявил, что Россия не хочет в настоящее время вести переговоры по урегулированию ситуации на Украине.

«Работать за столом переговоров? Конечно! Завтра, сейчас! Проблема в том, что (президент России Владимир) Путин говорит «нет», - сказал Боррель.

В поддержку своей точки зрения он рассказал о недавнем визите в Москву канцлера Австрии Карла Нехаммера. «Канцлер Австрии вернулся (из Москвы) и сказал, что Путин не хочет говорить о переговорах, что он готовит большое наступление на Донбассе… Мы хотим поддерживать украинцев», - утверждает глава евродипломатии (цитата по РИА "Новости").

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная роли Запада в украинском кризисе. «В своем выступлении на космодроме «Восточный» Владимир Путин обозначил видение ситуации, он сообщил, что ему доложили о новом изменении в переговорной позиции Украины, что Киев вернул переговоры с Москвой в тупик, отойдя от стамбульских договоренностей: «Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса», - объяснил российский лидер. – «Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче. И, что самое главное, украинская сторона вынесла за рамки договоренностей вопросы Крыма, Севастополя и Донбасса. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию».  Российская сторона от переговоров не отказывается, но российская сторона и от спецоперации не отказывается: «Насколько можно понять из финальной реплики Путина по переговорному треку, Кремль в принципе готов дальше к «игре в переговоры» с Украиной, но спецоперацию ради них он останавливать не собирается».  Есть не только ощущение, но и понимание того, что Запад ухватился за спецоперацию на территории Украины как самый верный способ положить конец восхождению России – политическому, экономическому, дипломатическому, геополитическому. Это открытая прокси война с Россией за счет украинских жизней и вдали от его территорий», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати