ГЛАВНАЯ > Новости

Киев привлек около семи тысяч наемников из 63 стран, заявила Захарова

18:25 20.04.2022 •

Фото: ТАСС

Киевские власти с начала российской военной операции привлекли на Украину около семи тысяч иностранных наемников, заявила представитель МИД Мария Захарова.

«Коллективный Запад поддерживает украинских националистов, поддерживает не только оружием, но и просто кадрами, поставляя туда наемников — собственных, вскормленных в различных точках света экстремистов. <...> Всего с начала специальной операции киевский режим привлек на Украину порядка семи тысяч иностранных наемников из 63 государств», — сказала она на брифинге.

По данным ведомства, большинство бойцов приезжают из Польши, США, Канады, Румынии и Грузии.

При этом, утверждает Захарова, власти некоторых стран выступают против, но не могут противодействовать под давлением Вашингтона. По ее словам, украинские посольства вербуют наемников при поддержке американских властей.

20 марта официальный представитель Минобороны России  Игорь Конашенков заявил, что более 100 украинских военных и иностранных наемников убиты в результате удара по центру подготовки украинских сил специальных операций в Житомирской области.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования нанесен удар по центру подготовки сил специальных операций украинских вооруженных сил, где базировались прибывшие на Украину иностранные наемники, в районе населенного пункта Овруч Житомирской области. Уничтожено более 100 военнослужащих сил специальных операций и иностранных наемников», - сказал Конашенков (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная приезду на Украину иностранных наемников. «В средине декабря прошлого года появились сообщения, что на Украине обнаружено внештатное боевое подразделение из сирийских и азербайджанских наёмников, а также выходцев из регионов Северного Кавказа и представителей крымских татар. В этих сообщениях высказывалось предположение, что боевики подразделения наёмников, именующих себя «Диким полем», проходят подготовку в расположении 93-й механизированной бригады ВСУ для дальнейшего проведения диверсий на территории самопровозглашенных республик. Военное командование ЛНР и ранее сообщало об очередном прибытии иностранных военнослужащих в зону боевых действий на Юго-Востоке Украины. «По нашим данным, в район дислокации 72-й бригады ВСУ, в населённый пункт Новолуганское, прибыла группа наёмников ЧВК из Норвегии в количестве 20 человек», - заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий. Кроме того, по сведениям, поступавшим из ЛНР, группа иностранных наёмников из стран НАТО, а также Грузии прибыла в населенный пункт Счастье, район Трёхизбенки, Попасной и села Валуйское Станично-Луганского района. Представители Министерства госбезопасности ЛНР рассказали о получении поимённого списка с паспортными данными иностранной боевой группы НАТО, в состав которой входят граждане Норвегии, Канады, Латвии и Дании», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати