ГЛАВНАЯ > Новости

МИД КНР: Китай продолжит укреплять сотрудничество с Россией и защищать общие интересы

11:03 19.04.2022 •

Фото: ТАСС

Китай продолжит укреплять стратегическое сотрудничество с Россией и защищать общие интересы двух стран вне зависимости от изменений международной ситуации, заявил замминистра иностранных дел КНР Лэ Юйчэн на встрече с послом России в Китае Андреем Денисовым.

Встреча дипломатов двух стран состоялась в понедельник.

«Вне зависимости от изменений международной обстановки Китай, как и раньше, будет укреплять стратегическое взаимодействие и осуществлять взаимовыигрышное сотрудничество с Россией, а также совместно защищать общие интересы двух сторон», - заявил Лэ Юйчэн, слова которого приводит МИД Китая.

Он также выразил готовность китайской стороны вместе с Россией содействовать построению международных отношений нового типа и «Сообщества единой судьбы человечества».

Посол Денисов в свою очередь отметил, что РФ всегда считала развитие отношений с Китаем приоритетом своей внешней политики, российская сторона готова следовать направлению, намеченному лидерами двух стран, для дальнейшего углубления всеобъемлющего стратегического взаимодействия и всестороннего делового сотрудничества, чтобы приносить пользу народам двух государств и защищать международную беспристрастность и справедливость.

 

30 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что основой нового миропорядка станут страны БРИКС.  «По всем показателям... эти страны станут основой нового миропорядка», - ответил Рябков в эфире телеканала RT на вопрос о том, займут ли страны БРИКС более важную роль в мире.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил связь украинского кризиса с невыполнением Западом основных договоренностей в сфере международной безопасности. 

Мы не можем больше позволить, чтобы с территории Украины исходила угроза прямого нападения на Российскую Федерацию. Такие угрозы закреплены в нынешних доктринальных документах киевского режима. Среди главных причин: неуёмное стремление Украины в НАТО, полное нежелание натовцев выполнять обязательства, требующие не принимать никаких мер, которые будут укреплять «твою» безопасность за счет «моей» безопасности.

По большому счету это не просто ситуация на Украине, задачи по демилитаризации и денацификации этой страны, недопущение на её территории продолжения проявлений геноцида, прекращение любого насилия, обеспечение украинцам возможности самим определять свою судьбу. Речь идет о миропорядке. Не случайно Запад всеми правдами и неправдами уходит от реакции на наши ясные, четкие, опирающиеся на существующие договоренности предложения касательно архитектуры безопасности в Европе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати