ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал санкционное давление главным негативным фактором для экономики страны

16:07 18.04.2022 •

Фото: Крелин.ру

Президент России Владимир Путин, выступая на совещании с членами правительства по экономическим вопросам заявил, что главным негативным фактором для экономики в последнее время стало очередное санкционное давление западных стран. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Расчёт был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах. Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась. Более того, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвация их сбережений», - сказал глава государства.

30 марта заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что спустя всего несколько недель после введения «адских» санкций против России ожидаемо выяснилось, что они возвращаются на Запад бумерангом.  «Похоже, что в Европе начинается рецессия, которая может распространиться на весь мир», - написал он. «Запрет на экспорт российских энергоресурсов ударил пока только по рядовым западным потребителям – владельцам автомобилей, жильцам домов с газовым отоплением и другим», -  констатировал Медведев.

24 марта премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий признал, что в экономике страны наступили трудные времена. «Эти санкции (против России — прим. ред.) также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше», — сказал Моравецкий. «Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати