ГЛАВНАЯ > Новости

WSJ: Россия может обойти санкции Запада из-за нежелания стран вводить ограничения

12:17 17.04.2022 •

Раскол в мире, образовавшийся на фоне нежелания многих стран вводить ограничительные меры в отношении России, может помочь российской стороне обойти санкции Запада. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

 «Этот раскол открывает России возможности для обхода западных санкций и позволяет Москве говорить, что ее поддерживают по всему миру», - говорится в статье.

«Западные лидеры, стремящиеся создать глобальную коалицию для изоляции России (…), сталкиваются с противодействием крупнейших развивающихся стран мира, включая демократические страны Индию, Бразилию и Южную Африку», - пишут авторы материала.

Ранее американское издание The National Interest (NI) опубликовало статью обозревателя Теда Карпентера, который считает, что прошедшее на днях голосование в ООН по предложенной США антироссийской резолюции стало тревожным сигналом для Вашингтона. По  словам автора , одним из факторов, который сразу же бросается в глаза, является большое количество воздержавшихся. «Из-за высокого приоритета, который Вашингтон придает созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим правительствам требуется некоторое мужество, чтобы отказаться идти вместе (с США). Проще было бы проголосовать «за», тем более что необязательная резолюция носит чисто символический характер, которая не требовала каких-либо значительных действий со стороны членов ООН. Тем не менее, тридцать пять стран отказались поддержать Соединенные Штаты, решив вместо этого воздержаться», - указывает автор. Еще более тревожным для Соединенных Штатов, по мнению автора, было то, что ключевые страны Южной и Восточной Азии, особенно Индия и Китай, отказались голосовать за резолюцию. Степень недовольства Вашингтона стала ясна, когда Байден лично раскритиковал обе страны за их решение. Индия не только сохранила нейтралитет, но и привела с собой Шри-Ланку и Бангладеш. Более того, давний противник Нью—Дели—и союзник Вашингтона - Пакистан присоединился к числу воздержавшихся стран. Вьетнам и Монголия отказались поддержать резолюцию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати