ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Еврокомиссии сообщила о подготовке нового пакета антироссийских санкций

10:13 17.04.2022 •

Фото: ТАСС

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью Bild am Sonntag сообщила о подготовке шестого пакета антироссийских санкций.

По ее словам, меры могут включить дальнейшие ограничения против банковского сектора. «Особенно [мы изучаем] Сбербанк, на долю которого приходится 37% этого сектора», ­- сказала она (цитата по Zeit Online).

Кроме того, Брюссель рассматривает ограничения, связанные с энергетическим сектором.

По словам фон дер Ляйен, Еврокомиссия разрабатывает  «умные механизмы, чтобы на следующий пакет санкций также можно было включить нефть».

29 марта премьер-министр правительства России Михаил Мишустин заявил, что власти страны готовят очередной пакет контрсанкций. «Вы знаете, что сейчас готовится очередной пакет контрсанкций. Рассчитываем, что к его обсуждению также ваша фракция подойдет конструктивно, в деталях, как это было ранее», - сказал Мишустин на встрече с депутатами фракции КПРФ в Госдуме в преддверии отчета правительства в парламенте.

Ранее постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью ERT сказал, что Россия никого не боится, ответит на европейские санкции контрсанкциями, а агрессивную лексику председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен сравнил с лексикой Саддама Хусейна, которого на Западе называли «иракским диктатором».

«Россия ничего не боится, никого не боится. Включая госпожу фон дер Ляйен и господина (президента США) Байдена. Но на меня произвела впечатление их фразеология, что Россия увидит «мать всех санкций», mother of all sanctions. Мне это напоминает лексику Саддама Хусейна», - сказал Чижов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати