ГЛАВНАЯ > Новости

Россия готова ответить на европейские санкции контрсанкциями, заявил постпред России в ЕС Чижов

15:33 05.02.2022 •

Фото: ТАСС

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью ERT заявил, что Россия никого не боится, ответит на европейские санкции контрсанкциями, а агрессивную лексику председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен сравнил с лексикой Саддама Хусейна, которого на Западе называли «иракским диктатором».

«Россия ничего не боится, никого не боится. Включая госпожу фон дер Ляйен и господина (президента США) Байдена. Но на меня произвела впечатление их фразеология, что Россия увидит «мать всех санкций», mother of all sanctions. Мне это напоминает лексику Саддама Хусейна», - сказал Чижов.

Он заявил, что Россия ни в коем случае не хочет войны, но готова противостоять украинскому конфликту в Донбассе.

Чижов подчеркнул, что «российская военная машина не включена», но готова к любому развитию событий, а ответственность за кризис постпред РФ возложил на «горячие головы» в Киеве, которые не исключают возможности спровоцировать «горячий инцидент» в Донбассе.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была  опубликована статья, посвященная американским антироссийским санкциям. «Говоря о многолетнем опыте, я начинаю отсчет от дискриминационной поправке сенаторов Джексона-Вэника в закон о торговле, которую принял Конгресс США в 1974 году. Эта поправка запрещала США создавать условия наибольшего благоприятствования в торговле со странами социалистического лагеря и, прежде всего для СССР. Помимо этого, СССР запрещалось предоставлять кредиты, а также давать кредитные гарантии. Также устанавливалась дискриминационная система налогов и сборов для социалистических стран, в случае если они экспортировали в США свою продукцию. Поправка Джексона-Вэника действовала и в отношении Российской Федерации, как правопреемницы СССР, и была отменена лишь в 2012 году. Кстати, хотел бы напомнить, что США еще в 2013 году ввели санкции в отношении нашей страны, по так называемому «делу Магницкого», а всего с 2014 по 2022 год Запад вводил санкции в отношении России более 100 раз: 25 раз в 2014 году, 12- в 2015, в 2016 – 13, в 2017 – 9, в 2018 – 16, в 2019 – 9, в 2020 – 7 раз, в 2021 году – 11 раз», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати