ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал главную задачу спецоперации на Украине

13:51 15.04.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главной задачей российских вооруженных сил, проводящих спецоперацию на Украине, является уничтожение «националистических батальонов». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Главное — это освобождать все-таки [территорию Украины] от этих националистических батальонов. Операция продолжается, и задачи, которые стоят, хорошо известны. Они должны быть выполнены и будут выполнены. Никаких сомнений быть не должно», -  сказал Песков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная появлению так называемых «добровольческих» и «националистических» батальонов. «Для понимания сути происходящего стоит отметить особенности генезиса вооруженного украинского добровольчества. Политические деятели «революции достоинства» готовы были становиться лидерами революции, но не были готовы брать в руки оружие, или ответственность за управление плохо обеспеченной и обученной украинской армией. Поэтому добровольчество было ими горячо поддержано, поэтому олигарх Игорь Коломойский, ставший в 2014 году губернатором Днепропетровской области заправлял топливом военную технику за свой счет, и спонсировал добробат «Азов» (запрещен в России). Одобрение данных формирований властью было основано как на отсутствии законодательных основ для такого обеспечения, так и на неспособности организовать снабжение появившихся отрядов, которое взяли на себя различные спонсоры и волонтеры, в том числе и простые украинцы, поддержавшие «революцию достоинства». Таким образом, незаконные силовые структуры появились, были одобрены властью де факто, получили боевой опыт, материальную поддержку из разных источников, затем получили представительство во власти в лице своих командиров, оставаясь, при этом, незаконными формированиями», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати