ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США анонсировали новые меры против компаний за обход антироссийских санкций

17:56 14.04.2022 •

Фото: ТАСС

Администрация Джо Байдена в последующие дни сосредоточится на том, чтобы Россия и другие страны не могли обойти антироссийские санкции Запада, заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Конечно, когда есть работающая экономика, всегда имеются инструменты, которые можно использовать. Мы считаем, что приняли серьёзные меры», — сказал он, комментируя меры, введённые против России.

В последующие дни «внимание будет сосредоточено на уклонении» от санкций, добавил Салливан.

По его словам, Россия «пытается приспособиться к тому, что она теперь под колоссальным экономическим давлением».

«Какие шаги они сделают, чтобы обойти наши санкции, как мы будем это пресекать?.. Думаю, в ближайшую неделю или две мы выступим с заявлением, укажем цели, которые пытаются обеспечить обход санкций как в России, так и за её пределами», — цитирует советника ТАСС.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную американской политике санкций. «Только за один календарный год (2020-2021) в отношении России было произведено 93 действия санкционного характера. Наиболее частый инициатор таких действий - США (47 санкционных действий) и Европейский Союз - 22 действия.

Безусловно, Россия ответила на эти, мягко говоря, недружественные действия стран Запада, включая США, Канаду и Австралию и их европейских партнеров, политикой импортозамещения, доказав неэффективность многочисленных рестрикций. Россия ввела ответные санкции и запретила ввоз ряда товаров из США, Австралии, Канады и стран Евросоюза.

Собственно, а что мы должны были делать в такой ситуации? Как говорится «зуб, за зуб». Нам не приходиться надеяться на то, что Запад смягчит или отменит санкции в ближайшее время. По крайней мере, опыт последних десятилетий говорит именно об этом.

Говоря о многолетнем опыте, я начинаю отсчет от дискриминационной поправке сенаторов Джексона-Вэника в закон о торговле, которую принял Конгресс США в 1974 году. Эта поправка запрещала США создавать условия наибольшего благоприятствования в торговле со странами социалистического лагеря и, прежде всего для СССР. Помимо этого, СССР запрещалось предоставлять кредиты, а также давать кредитные гарантии. Также устанавливалась дискриминационная система налогов и сборов для социалистических стран, в случае если они экспортировали в США свою продукцию. Поправка Джексона-Вэника действовала и в отношении Российской Федерации, как правопреемницы СССР, и была отменена лишь в 2012 году», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати