ГЛАВНАЯ > Новости

Sankei: Япония получила неофициальное приглашение в оборонный альянс AUKUS

12:03 13.04.2022 •

Фото: ТАСС

Япония неофициально получила приглашение для участия в оборонном альянсе AUKUS, в который входят США, Британия и Австралия. Об этом сообщает издание Sankei.

Согласно сведениям газеты, Япония получила такие приглашения от каждой страны — участника альянса. Предполагается, что члены AUKUS хотят использовать японские технологические достижения для улучшения и ускорения своих оружейных разработок, в частности в сфере гиперзвуковых ракет.

Вместе с этим мнения в японском правительстве относительно перспектив такого сотрудничества разделились, так как одни чиновники считают, что надо войти в состав союза для противостояния Китаю, а другие полагают, что в настоящий момент достаточно двустороннего сотрудничества Японии с каждым из государств объединения.

 

Ранее секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты», напомнил,  что в Индо-Тихоокеанском регионе уже существует один военно-политический блок с выраженным проамериканским характером – QUAD («Четверка»), объединяющий США, Японию, Индию и Австралию.

По словам Патрушева, Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики.

«Буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок — американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели. Характерно, что при его создании американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры. Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с «Мистралями»», - сказал Секретарь Совбеза.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати