ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдуму внесли законопроект об управлении имуществом ушедших компаний

16:40 12.04.2022 •

Фото: ТАСС

Группа депутатов от «Единой России» внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который определяет условия и механизм введения внешней администрации на российских подразделениях иностранных компаний, покинувших Россию. Документ содержится в думской электронной базе.
Временная администрация может быть введена в компании, если не менее чем 25-процентной долей владеет гражданин недружественной России страны и организация имеет существенное значение для обеспечения стабильности экономики России. Под второе условие организация попадет, если она производит товары первой необходимости; занимает доминирующее положение на рынке; является единственным производителем какой-либо продукции; дает работу не менее чем 25% работающего населения города; прекращение ее деятельности угрожает гибелью людям или катастрофами, ростом цен; она участвует в цепочке значимых производств.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления на заседании Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по международному сотрудничеству отметил подготовку российскими властями ответных мер на санкции со стороны стран Запада.

«В фокусе нашего внимания находится выработка комплекса мер (включая их законодательное обеспечение) в качестве ответа на недружественные действия США и их сателлитов. К ним относятся, прежде всего, нелегитимные санкции, а также все решения, ущемляющие права российских граждан и юридических лиц.

15 марта с.г. вступили в силу подготовленные по линии МИД России поправки в Федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Они предусматривают возможность применения мер ограничительного характера в отношении любых иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Ранее указанные меры могли применяться только к гражданам США.

Данный шаг позволит расширить инструментарий воздействия на несколько категорий иностранных граждан. Это те, кто причастен к совершению преступлений в отношении находящихся за рубежом российских граждан. Также это лица, осуществляющие необоснованное юридическое преследование наших граждан. Наконец, те, кто принимает необоснованные решения, нарушающие права и законные интересы граждан и организаций России», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати