ГЛАВНАЯ > Новости

Российские военные обнаружили в Херсоне документы СБУ о давлении на церковь

12:23 10.04.2022 •

Фото: РИА "Новости"

В распоряжение силовых ведомств России в Херсоне попали секретные оперативные документы Службы безопасности Украины  (СБУ). Об этом сообщает РИА «Новости».

Часть документов связана с работой силовиков с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата и казачьих общин, которые были определены как пророссийски настроенные.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давлению на Украинскую православную Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) со стороны украинских властей. «В конце марта в Верховной Раде Украины были зарегистрированы два законопроекта. 22 марта 2022 г. был зарегистрирован законопроект 7204 «О запрете Московского патриархата в Украине», а 26 марта – законопроект 7213 о внесении изменений к Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Суть вышеуказанных законопроектов заключается в одном – ни много ни мало, а в полном запрете и уничтожении УПЦ МП. По сути дела, в условиях военного противостояния, нардепами Украины открывается против самих себя второй фронт – религиозный. Будет он за Украину или против - давайте разбираться.(…) Согласно законопроекту 7204, с момента его принятия, на Украине останавливается деятельность УПЦ МП. Статья 1 гласит: «На территории Украины запрещается деятельность Московского патриархата – Русской православной церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской православной церкви, в том числе Украинской православной церкви». Следующим шагом является принудительная национализация имущества УПЦ МП. В той же первой статье заявляется, что: «Вся церковная собственность высших органов церковной власти и управления <…>, в том числе Киевской митрополии Украинской православной церкви, синодальных учреждений, управления епархий, в течение 48 часов со дня вступления в силу этим законом инвентаризируется и национализируется», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати