ГЛАВНАЯ > Новости

Во Франции открылись избирательные участки на президентских выборах

10:31 10.04.2022 •

Фото: ТАСС

Почти 70 тыс. избирательных участков открылись в 08:00 по парижскому времени (09:00 мск) на территории Франции и в ее заморских департаментах Западного полушария. Как сообщили в Национальном институте статистики и экономических исследований, в списках избирателей зарегистрированы более 48 млн французов.

В выборах участвуют 12 кандидатов, в том числе действующий президент Франции Эмманюэль Макрон, который баллотируется на второй срок при поддержке созданного им движения «Республика на марше». Его главным конкурентом является кандидат «Национального объединения», депутат парламента Марин Ле Пен.

В первую пятерку претендентов на президентский пост также вошли парламентарий и лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон, основатель правого движения «Реконкиста» журналист Эрик Земмур и глава столичного региона Иль-де-Франс Валери Пекресс, выдвинутая от партии «Республиканцы».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную предвыборным раскладам. «Эммануэль Макрон в седьмой раз с начала специальной операции обсудил ситуацию на Украине с Владимиром Путиным. Для этого есть веские геополитические причины. Но есть и внутренние - осталось менее месяца до первого тура выборов президента Франции, который, я напомню, пройдет 10 апреля текущего года. Сейчас на пост президента Пятой республики претендуют 12 кандидатов. Эммануэль Макрон в этом списке идет впереди с большим отрывом. Так, по данным издания Politico на 7 марта 2022 года его поддерживают 28% французов. Следом за ним идет лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен - 17%, глава центрального региона Иль-де-Франс, кандидат от правоцентристских «Республиканцев» Валери Пекресс и ультраправый журналист, лидер созданной несколько месяцев назад партии «Реконкиста» Эрик Земмур — у них по 13%. Замыкает топ-5 кандидатов - ветеран французских президентских гонок, лидер левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон с 11 процентами.

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то действующий президент Франции Эммануэль Макрон, скорее всего, переизбрался бы на второй срок. Однако для этого понадобился бы второй тур, который должен пройти 24 апреля. При этом многие французские эксперты, с которыми мне удалось переговорить, считают, что нынешние президентские выборы, скорее всего, не будут содержать особенной интриги. В противостояние действующего президента Эммануэля Макрона и лидера «Народного объединения» Марин Ле Пен вряд ли может вмешаться крайне правый Эрик Земмур и «республиканка» Валери Пекресс», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати