ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об агрессивном характере НАТО

13:55 08.04.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве уверены в  агрессивном, а не оборонительном характере Североатлантического альянса. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы убеждены и сохраняем нашу убежденность в агрессивном характере этого альянса. Это не оборонительный альянс. Любое расширение деятельности этого альянса, его влияния не несут дополнительной безопасности и стабильности», - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее в Москве состоялась пресс-конференция Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «НАТО перед судом истории. Военные преступления Североатлантического альянса (1949-2022 гг.)», в рамках которой был представлен доклад Центра политического анализа и социальных исследований об агрессивных действиях альянса с момента его создания и до сегодняшнего дня.

Доклад представил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин. «На днях Североатлантический альянс отметил свой очередной день рождения. Мы подготовили документ, в котором проанализировали, что же происходило все эти годы», - заявил он.  Как отметил П.Данилин, формально с момента создания блока и до распада биполярной системы международных отношений ни одна военная операция не была проведена под флагом альянса. Однако если подробно проанализировать ход основных военных конфликтов второй половины ХХ века, то будет очевидно, что те из них, в которых Соединенные Штаты выступали ведущей военной силой, де-факто можно отнести к тем конфликтам, в которых тем или иным способом были задействованы силы НАТО. Вплоть до распада СССР использование сил альянса напрямую сдерживалось наличием на международной арене мощной противоборствующей силы. Но после краха Советского Союза система сдержек и противовесов перестала работать и, начиная с последнего десятилетия ХХ века, весь мир может наблюдать, как заявляющий себя оборонительным союзом альянс все чаще использует силу для решения вопросов, лежащих далеко вне сферы заявленных интересов НАТО. В итоге целый ряд стран в результате военных действий НАТО лежит в руинах, лежит в руинах и отброшен на десятилетия в развитии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати