ГЛАВНАЯ > Новости

В Пентагоне сообщили о поставке Украине партии дронов-камикадзе

22:39 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил об отправке на Украину партии из 100 беспилотников Switchblade. Об этом сообщает ТАСС.

«Вскоре они будут на Украине, если еще не были доставлены к этому моменту», - сказал представитель американского военного ведомства.

По словам Кирби, американские инструкторы провели подготовку по использованию Switchblade небольшой группы украинских военных, которые находились в США еще с осени. «Вскоре они смогут вернуться домой и обучить этому других украинских военных», - сказал Кирби.

Соединенные Штаты 21 и 22 января этого года доставили в Киев 170 тонн оружия и боеприпасов. Это первые две партии экстренной военной помощи американцев Украине и состоят они, по сведениям украинской прессы, прежде всего из гранатометов и переносных ракетных установок. О прибытии самолета со второй партией в воскресенье объявил министр обороны Украины Алексей Резников. «Вторая птица - в Киеве! Больше 80 тонн вооружений от наших американских друзей на укрепление обороноспособности Украины. И это еще не всё», - написал глава украинского военного ведомства. «Первая из нескольких партий пакета помощи для обеспечения безопасности, недавно одобренной президентом Байденом для Украины, сегодня ночью прибыла в Киев», - объявили в посольстве США. «Этот груз включает около 200 тыс. фунтов (около 90 тонн - прим. ред.) летального оружия, в том числе боеприпасов для защитников Украины на линии фронта», - сообщили американские дипломаты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати