ГЛАВНАЯ > Новости

Американские самолеты доставили на Украину 170 тонн оружия и боеприпасов

12:32 24.01.2022 •

Фото: Twitter послоьства США на Украине

Соединенные Штаты 21 и 22 января доставили в Киев 170 тонн оружия и боеприпасов. Это первые две партии экстренной военной помощи американцев Украине и состоят они, по сведениям украинской прессы, прежде всего из гранатометов и переносных ракетных установок. О прибытии самолета со второй партией в воскресенье объявил министр обороны Украины Алексей Резников в своем Twitter.

«Вторая птица - в Киеве! Больше 80 тонн вооружений от наших американских друзей на укрепление обороноспособности Украины. И это еще не всё», - написал глава украинского военного ведомства.

«Первая из нескольких партий пакета помощи для обеспечения безопасности, недавно одобренной президентом Байденом для Украины, сегодня ночью прибыла в Киев», - объявили в посольстве США Twitter.

«Этот груз включает около 200 тыс. фунтов (около 90 тонн - прим. ред.) летального оружия, в том числе боеприпасов для защитников Украины на линии фронта», - сообщили американские дипломаты.

20 января официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга сообщила, что транспортная авиация королевских ВВС уже несколько дней перевозит вооружения на Украину. «Было организовано не менее шести рейсов, каждое воздушное судно может взять на борт до 77,5 тонн груза, то есть в общей сложности порядка 460 тонн вооружений», - сказала она.

В тот же день стало известно, что Госдепартамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправлять на Украину ракеты и другое оружие американского производства.  В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, которое они получили от Соединенных Штатов, третьим сторонам. Соглашения о передаче с третьей стороной позволят Эстонии передавать Украине противотанковые ракеты Javelin, в то время как Литве будет разрешено отправлять ракеты Stinger, сказал один из источников. Представитель Госдепартамента подтвердил, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами, позволяющие Эстонии, Латвии, Литве и Великобритании поставлять на Украину оборудование американского производства из своих запасов, но не уточнил,  какое именно оружие будет отправлено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати