ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Вучич обсудили новый договор на поставки газа в Сербию

18:02 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Сербии Александр Вучич, победивший на выборах главы государства, в состоявшемся 6 апреля телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным обсудил новый договор на поставки газа из РФ в Сербию, сообщает администрация сербского лидера.

«Президент Вучич ознакомил президента Путина с затруднениями, с которыми Сербия сталкивается при импорте сырой нефти, и выразил уверенность, что руководство "Газпром нефти" и Сербии, как и партнеры из ЕС, найдут выход из ситуации», - говорится в сообщении.

«В то же время президенты Вучич и Путин констатировали, что долгосрочный договор на поставки газа, который был у Сербии, истекает 31 мая этого года и необходимо в кратчайшие сроки начать разговоры о цене, объемах и других условиях поставок в Сербию этого важного энергоносителя», - говорится в тексте.

Сербия сейчас получает от РФ по 6 миллионов кубометров газа в сутки по цене 270 долларов за тысячу кубометров.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деталям действующего договора. «В ходе состоявшихся 25 ноября переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным он заручился поддержкой со стороны России в вопросе сохранения действующей цены на поставляемый в Сербию газ. На ближайшие полгода она составит нынешние 270 долларов за тысячу кубометров, - что является наименьшим показателем для всех европейских стран, за исключением Белоруссии. Указанная цена минимум втрое ниже текущих биржевых цен на газ в Европе.

Что характерно, - вопрос замораживания цены на нынешнем уровне вопреки пиковым значениям на европейских рынках был решен максимально оперативно на основе устных договоренностей лидеров двух государств (старый контракт истекает 31 декабря). При этом, согласно имеющейся информации, вплоть до визита Александара Вучича в Россию в самой Сербии допускали возможность роста цены на российский газ до 500-600 и даже до 790 долларов за тысячу кубометров и считали максимально благоприятным для себя вариантом ее повышение до 300-400 долларов. Однако действительность превзошла самые смелые ожидания. Теперь сторонам предстоят переговоры о заключении нового долгосрочного соглашения, – в ходе которых сербская сторона также рассчитывает на положительный результат, хотя и понимает, что определенного роста цены не избежать», - отмечается в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати