ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии заявил о рассмотрении властями страны механизма оплаты за газ в рублях

13:30 06.04.2022 •

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии  Петер Сийярто заявил, что власти страны  прорабатывают техническое решение вопроса об оплате поставок российского газа в рублях. Об этом сообщает ТАСС.

Сийярто сказал, что его страна должна будет выполнить свое первое платежное обязательство перед «Газпромом» в конце мая, а в настоящее время прорабатываются детали технического решения.

Он также дал понять, что Венгрия будет решать вопрос об оплате поставок российского газа в контактах с Москвой и не намерена следовать примеру других стран или уступать давлению со стороны руководства ЕС. «Мы не видим необходимости в том, чтобы Европейская комиссия готовила какой-то совместный ответ стран - импортеров российского газа», - сказал венгерский министр.

1 февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поблагодарил президента России Владимира Путина за заключение соглашения с «Газпромом». Речь идет о контракте, заключенном в сентябре 2021-го. По двум маршрутам — через Австрию и через Сербию — Будапешт надеется получить 4,5 миллиарда кубометров газа. «С учетом того, что вся Европа переживает сейчас энергетический, а точнее газовый, кризис, очень важным было заключение долгосрочных контрактов. Благодарим за то, что мы их подписали», — сказал Орбан во время встречи с Путиным. Глава правительства Венгрии также добавил, что хотел бы достигнуть цели повышения объема поставок. Путин в свою очередь указал, что газовый договор до 2036 года обеспечивает Венгрии покупку газа дешевле, чем в Европе. В конце августа 2021 года Венгрия и Россия договорились о новом многолетнем соглашении на поставки российского газа. Оно рассчитано на 15 лет с возможностью изменения объемов закупки газа через 10 лет. Согласно договоренностям, «Газпром» ежегодно будет поставлять 4,5 миллиарда кубометров природного газа в Венгрию. В силу договоренности вступили с 1 октября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати