ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

На поворотном круге геополитики: куда ведет интернационализация украинского кризиса

12:05 06.04.2022 • Марк Неймарк, д.и.н., профессор Дипломатической академии МИД России

Мир претерпевает глобальный мегакризис, многие проявления которого имеют все признаки долгосрочно-системного. Обострение ситуации на Украине и особенно вокруг нее контрастно со всей очевидностью, обнажило суть геополитического противостояния России и НАТО, практически вплотную приблизившейся к российским границам. В дополнение к существующим воинским контингентам Альянс создает четыре новые боевые группы на его восточном фланге в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии. Еще более укрупненными и рельефными стали различия в концептуальных и практико-политических подходах России и коллективного Запада во главе с США по ключевым вопросам мировой экономики и политики, европейской и глобальной безопасности. Отнюдь не единичные эксперты-международники как в России, так и за рубежом, стали рассматривать Украину как едва ли не самую глубокую геополитическую «трясину» в современном мире. Тесное сопряжение внутренних противоречий и конфликтов, а также стремление западных, прежде всего американских, правящих кругов превратить ее в форпост противоборства с Россией создали базовые предпосылки для использования сугубо конфронтационной модели в отношениях с Киевом и соответственно - для усиления в свою пользу дисбаланса в структуре стратегической безопасности. Создавая тем самым конфликтную зону геополитического «отчуждения и маргинализации» России.

Отсюда – неразрывная связь антироссийских санкций, беспрецедентный размах которых стал знаковой реальностью, с русофобскими тенденциями и проявлениями в западных странах. Причем санкционное давление на Россию, особенно со стороны США, осуществляется, мягко говоря, без какой-либо оглядки на институционализацию международной среды.

Предельно жесткие ограничительные меры и санкции, используемые Западом фактически как альтернатива традиционной дипломатии, нарушают и все больше вытесняют международное право, сложившиеся в межгосударственных отношениях правила и кодексы. Расширение антироссийских санкций впервые сопровождается реализацией американской инициативы о введении так называемых вторичных санкций, направленных против стран, выступающих против экономического давления Запада на Россию и потенциально готовых помогать ей обходить эти санкции. Распутывать перетянутые узлы отношений России и Запада становится занятием все менее реалистичным.

Растущая интернационализация украинского кризиса минимизирует качество отношений России и Запада, которые оказались сегодня близки к точке невозврата. Не будет оценочным преувеличением утверждать, что на карту поставлено не только будущее суверенной России, но и оптимистичные варианты построения нового мирового порядка. На наших глазах возникает новая геополитическая реальность, уплотненная характеристика которой – переломный момент в мировой политике и международных отношениях. Меняется сам ход мировой истории. Начался радикальный разворот внешнеполитической стратегии России, эффективность которой во многом будет зависеть от того, как будет найден действенный противовес тесно взаимосвязанным и пересекающимся структурам координации антироссийских действий коллективного Запада во главе с США. Все это требует аналитически трудозатратной выработки упреждающей стратегии активного противодействия, продуманной системности в принятии нужных решений. Этой важнейшей задаче подчинена ведущаяся разработка новой редакции Концепции внешней политики Российской Федерации.

Речь идет уже не только, как было раньше, об актуализации и оптимизации внешнеполитической стратегии нашей страны. Накопилась такая критическая масса геополитических изменений, что акцентирование внимания будет уделено переосмыслению сути и степени подвижности самой шкалы «притяжение – противостояние», «столкновение интересов – сотрудничество/партнерское взаимодействие». Политика «недружественных стран» по отношению к России потребует принципиально новых оценок, обозначения четких позиций, установок и ориентиров.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати