ГЛАВНАЯ > Новости

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии

10:48 06.04.2022 •

Фото: ТАСС

Украинский посол Любовь Непоп вызвана в МИД Венгрии после ее заявлений о позиции Будапешта по Украине, передает агентство Рейтер со ссылкой на венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто.

«Венгерское министерство иностранных дел вызвало посла Украины в связи с… оскорбительными заявлениями о позиции Венгрии в отношении войны», - говорится в сообщении агентства.

В заявлении главы МИД говорится, что Киеву пора «прекратить оскорбления в адрес Венгрии и признать волю венгерского народа».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политике, проводимой правительством Виктора Орбана. Накануне приезда Орбана в российскую столицу министр обороны Венгрии Тибор Бенке недвусмысленно и весьма своевременно отметил «нецелесообразность» размещения дополнительных подразделений НАТО на территории страны, добавив, что Венгрия впредь собирается полагаться на свои силы, а не на ресурсы Альянса: «…наша позиция заключается в том, что в соответствии с первичной установкой «Программы развития обороны и вооруженных сил» Венгрия уже создала такие национальные силы, сформировала такой национальный потенциал, что в текущей ситуации нет необходимости полагаться на иностранные вооруженные силы и подразделения. Мы двигаемся дальше по этому пути, поэтому сейчас, в сложившейся ситуации, не считаем целесообразным и не требуем, чтобы здесь размещались дополнительные силы НАТО».

На Украине интересы Венгрии и России также совпадают. Выполнение Минских соглашений в части предоставления Донбассу особого статуса открывают, как считают в Будапеште, возможность для требования аналогичных прав (т.е. автономии) для закарпатских венгров, которые, к слову, так же, как и русскоязычные, сегодня не имеют возможности получать полноценное образование на родном языке. С учетом того, что по приблизительным данным около 100 из 150 тыс. венгров в Закарпатье имеют венгерские паспорта, Венгрия для европейских устремлений Украины имеет критически важное значение. В противном случае даже теоретические шансы Киева на вступление в ЕС будут сведены Будапештом к нулю.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати