ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев предупредил о риске самораспада Украины

21:02 05.04.2022 •

Фото: ТАСС

Украина рискует оказаться в ситуации самораспада, если ее граждане не смогут найти общего языка между собой. Об этом предупредил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, пишет РИА Новости.

Он заявил, что на Украине должно произойти «переключение мозгов». Ее жителям, в свою очередь, необходимо понять, что их судьба и будущее связано с обеспечением межнационального мира и возможности всем украинским территориям проживать в равной степени комфортно, считает сенатор.

В противном случае, отметил Косачев, Украина продолжит идти по пути саморазрушения. «Сначала она потеряет территории, на которых живут люди, по-другому говорящие и думающие. А затем дело дойдет и до Украины <...>, которая может однажды оказаться в ситуации самораспада, самораздела», — резюмировал политик.

Ранее в статье, опубликованной на сайте «Международной жизни» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко указала на реальных бенефициаров гражданской войны на Украине. «Запад последовательно подталкивал киевский режим к войне. Ничем иным нельзя объяснить тот факт, что за красивыми призывами политическим дипломатическим путем решить внутриукраинский конфликт, по сути, шло военное освоение территории Украины, ее накачка вооружением, в том числе летальным.

Едва ли не каждый член НАТО слал и шлёт Киеву противотанковые комплексы «Джавелин» и «Стингер», беспилотники, тяжёлое вооружение, боеприпасы и прочее, что нужно для ведения военных действий. Действительно, такое впечатление, что по количеству стволов на душу населения Украина сейчас впереди планеты всей.

Только наивные люди могут всерьёз полагать, что Запад разжёг войну для того, чтобы защитить украинскую демократию. США, другие государства НАТО, их лидеры в полной мере отдают себе отчёт в том, что её в этой стране не было, нет и не предвидится.

На самом деле Украина многие годы была и остается интересна Западу, прежде всего, как инструмент противодействия России для нагнетания военной истерии. Для чего? Чтобы заставить европейские страны наращивать военные расходы, закупать новые вооружения, в первую очередь американские. Все эти огромные средства с удовольствием осваивает военно-промышленный комплекс. Получается постоянно действующая бесчеловечная фабрика, приносящая сверхприбыли», - отметила Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати