ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко о бенефициарах гражданской войны в Украине

15:09 02.03.2022 •

Все мы слышали слова: Россия не начинала военные действия на Украине, она их завершает.

Запад последовательно подталкивал киевский режим к войне. Ничем иным нельзя объяснить тот факт, что за красивыми призывами политическим дипломатическим путем решить внутриукраинский конфликт, по сути, шло военное освоение территории Украины, ее накачка вооружением, в том числе летальным.

Едва ли не каждый член НАТО слал и шлёт Киеву противотанковые комплексы «Джавелин» и «Стингер», беспилотники, тяжёлое вооружение, боеприпасы и прочее, что нужно для ведения военных действий. Действительно, такое впечатление, что по количеству стволов на душу населения Украина сейчас впереди планеты всей.

Только наивные люди могут всерьёз полагать, что Запад разжёг войну для того, чтобы защитить украинскую демократию. США, другие государства НАТО, их лидеры в полной мере отдают себе отчёт в том, что её в этой стране не было, нет и не предвидится.

На самом деле Украина многие годы была и остается интересна Западу, прежде всего, как инструмент противодействия России для нагнетания военной истерии. Для чего? Чтобы заставить европейские страны наращивать военные расходы, закупать новые вооружения, в первую очередь американские. Все эти огромные средства с удовольствием осваивает военно-промышленный комплекс. Получается постоянно действующая бесчеловечная фабрика, приносящая сверхприбыли.

В итоге производители вооружений и в первую очередь военно-промышленные компании США богатеют, тогда как Украина, её граждане беднеют.

Правительство Соединенных Штатов на деньги американских и, как ни удивительно, европейских налогоплательщиков устраивает гонку вооружений, создает угрозу европейской безопасности, наращивает мускулы НАТО. Таким образом решаются сразу две задачи, причем чужими руками. С одной стороны, сдерживают Россию, с другой – оказывают поддержку своему же военно-промышленному комплексу, который, это не секрет, контролирует администрацию Байдена. Так, с приходом военного министра Остина и госсекретаря Блинкена Белый дом увеличил военную помощь Украине почти в два раза. В этом году, понятно, будет больше.

Поэтому очевидно, кто является бенефициаром гражданской войны в Украине и кто хочет ее завершения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати