ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский предложил ООН самораспуститься или ограничить права России в Совбезе организации

20:59 05.04.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ООН самораспуститься, если организация не предпримет меры для отстранения России от принятия решений, касающихся конфликта на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас мы требуем решений от Совета Безопасности [ООН] для мира на Украине», - сказал Зеленский.

По его словам, ООН может ограничить полномочия России, чтобы она не блокировала решения, связанные с ее собственными действиями, либо переформатироваться и работать реально ради мира.

«Либо - если ваш действующий вариант безальтернативный и выхода просто нет, то тогда только самороспуск. Я уверен, что вы способны обойтись без третьего варианта», - сказал президент Украины.

2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя инициативу Великобритании о необходимости лишить Россию места постоянного члена в Совете Безопасности ООН, заявил, что подобного механизма не существует. «Не пытайтесь ничего объяснять британским представителям. Их абсолютная неадекватность давно всем хорошо известна», - сказал Лавров  в интервью телеканалу «Аль-Джазира».

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам США подменить ООН путем создания иных, подконтрольных США организаций. «(…) бесцеремонный выпад против Организации Объединенных Наций высокопоставленного ответственного лица той страны, на улице которой в городе Нью-Йорк стоит штаб-квартира ООН, вызвал вот какую реакцию у официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она написала в своем «Телеграмм-канале»: «Помощник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил: «Система международных отношений трансформируется, их нынешняя структура во главе с ООН, сложившаяся после Второй мировой войны, постепенно уходит в прошлое». При этом он признал, что его страна активно пытается преобразовать установившийся миропорядок за счет формирования новых «альянсов, партнерств и институтов», призванных работать в интересах Вашингтона. Ровно то, о чем мы говорим уже года три: Штаты разваливают систему международных отношений, основанную на международном праве и центральной роли ООН, ради создания зоны собственного комфорта, в которой собираются единолично доминировать. Именно для этого США организуют массовку в виде «саммита демократий», участники которого будут наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима. Заявление Джейка Салливана можно оценивать по-разному, от «циничное» до «хладнокровное». В одном не откажешь – оно честное. Впервые за много лет вещи названы своими словами», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати