ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ОКНШ США заявил о росте конфликтного потенциала между великими державами

19:30 05.04.2022 •

Председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США Марк Милли, выступая в палате представителей на слушаниях по бюджету заявил, что в мире возрастает возможность конфликта между великими державами. Трансляцию вел C-SPAN.

По его утверждению, Россия и Китай пытаются изменить правила, на которых построен действующий глобальный миропорядок, обе страны имеют «значительный военный потенциал». «Мир становится более нестабильным, и возможность значительного международного конфликта между великими державами увеличивается, а не уменьшается», - сказал он.

В феврале 2020 года Милли заявил о подрыве глобального военного преимущества США. «Однако наше конкурентное преимущество подорвано, никому не следует ставить это под сомнение. Китай и Россия усиливают военные возможности, чтобы превзойти США и их союзников и обеспечить свое влияние во всем мире», — сказал,  глава Комитета начальников штабов американских Вооруженных сил генерал Марк Милли  на слушаниях в Палате представителей конгресса.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная Стратегии национальной безопасности. «В Белом доме исходят из того, что, когда Америка перестает лидировать, «пустоту» заполняют другие страны в ущерб интересам США. Жалуются, что долгое время Вашингтон «дрейфовал», стараясь найти свое место в мире, в итоге упустил преимущества в ключевых сферах, чем воспользовались соперники, которые сегодня все активнее пытаются изменить мир в свою пользу, препятствуя геополитическим интересам США. (…) Вдобавок, говорится в документе, государства-конкуренты не оставляют попыток подорвать американские ценности и интересы, совершенствуют свои обычные и ядерные силы. Даже относительно слабые страны благодаря доступу к передовым технологиям могут представлять прямую угрозу. Некоторые противники и вовсе сумели лучше американцев адаптировать инструменты достижения целей и своими «враждебными действиями» успешно бросают вызов США и союзникам, «исподтишка» препятствуя реализации их курса. Мириться с таким положением дел в Вашингтоне не намерены. Там хотят вернуть себе военное превосходство, которое в сочетании с другими элементами национальной мощи позволит сформировать международную среду таким образом, чтобы ни в одном регионе не было другой доминирующей державы. В этой связи впервые со времен холодной войны в доктринальный оборот возвращается возможность противостояния между великими державами в духе Р.Рейгана, требующая от американцев подготовки к «большой» войне», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати