ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил об отсутствии гарантий безопасности со стороны США

19:31 03.04.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала CBS заявил, что США так и не согласились предоставить гарантии безопасности в том виде, о котором просил Киев.

«Я бы хотел поблагодарить Соединенные Штаты и администрацию президента [США Джо] Байдена за поддержку со стороны обеих партий, за все, что они делают для нас. Но тем не менее Соединенные Штаты не предоставили нам гарантии безопасности. Это надо понимать», - сказал Зеленский.

«Пока мы не получили их ни от кого», - добавил он (цитата по ТАСС).

18 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждение гарантий безопасности касается всех стран, нельзя игнорировать чью-либо безопасность.  «Здесь нужны детали. Понятно, что обсуждение гарантий безопасности касается безопасности всех. Мы как раз говорим о неделимости безопасности», - сказал Песков, комментируя идею президента Украины Владимира Зеленского создать отдельный документ с гарантиями безопасности для его страны.

Ранее Зеленский призвал западных партнеров предоставить Украине систему гарантий, которая не уступала бы той, которую предлагают государствам - членам НАТО. Украинский лидер также заявил о необходимости принять «глобальный документ по безопасности» с гарантиями для Украины, который бы подписали РФ и США.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати