ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал идею о гарантиях безопасности для Украины

14:09 18.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждение гарантий безопасности касается всех стран, нельзя игнорировать чью-либо безопасность. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Здесь нужны детали. Понятно, что обсуждение гарантий безопасности касается безопасности всех. Мы как раз говорим о неделимости безопасности», - сказал Песков, комментируя идею президента Украины Владимира Зеленского создать отдельный документ с гарантиями безопасности для его страны.

Ранее Зеленский призвал западных партнеров предоставить Украине систему гарантий, которая не уступала бы той, которую предлагают государствам - членам НАТО. Украинский лидер также заявил о необходимости принять «глобальный документ по безопасности» с гарантиями для Украины, который бы подписали РФ и США.

11 февраля в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная активным дипломатическим переговорам, которые ведутся сейчас вокруг Украины. «Дальнейшие шаги киевских властей раскрывает позиция украинского представителя - главы офиса президента Андрея Ермака. Он заявил о намерении Украины продолжать переговоры, что «нужно разблокировать и активизировать работу трехсторонней контактной группы». Но, судя по действиям – это все слова, а главные усилия Киев направит на переговоры о «гарантиях безопасности для Украины»: «Мы считаем, что надо говорить о гарантиях безопасности сегодня, не надо ничего ждать. Без прекращения огня на Украине не может быть европейской системы безопасности». Ермак сказал также, что энергетическая безопасность Украины является частью общей безопасности: «Мы рассматриваем "Северный поток 2" как часть этой энергетической безопасности и, как договаривались Германия и США, Украина должна получить определенные гарантии. Мы верим, что наши партнеры выполнят свои обязательства и Украина получит гарантии не только экономической безопасности, но и общей безопасности». Таким образом, Киев трактует конкретные вопросы Минских соглашений очень широко – поднимая вопросы неких гарантий безопасности под угрозой мифической агрессии, увязывая и соглашения, и вопросы гарантий безопасности с транзитом газа, и солидаризируется с США в вопросе блокирования «Северного потока-2», добиваясь усиления роли Вашингтона в переговорных процессах. Это не новая позиция для Киева», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати