ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила Нидерланды в попытках исказить ситуацию с высылкой дипломатов

14:12 03.04.2022 •

Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что заявления посольства Нидерландов в России о частичном приостановлении деятельности якобы по вине России является попыткой исказить ситуацию.

Дипломат напомнила, что 1 апреля этого года на официальных аккаунтах посольства Нидерландов в России была опубликована информация, общий смысл которой сводился в возложении ответственности за приостановку своей деятельности на российскую сторону.  «Лишь остается констатировать нелепость таких попыток исказить ситуацию, которые, впрочем, совсем не новы», - считает Захарова.

29 марта 17 российских дипломатов в Нидерландах были объявлены персонами нон грата, в связи с чем, российская сторона анонсировала ответные меры.

18 января прошлого года в МИД России был вызван временный поверенный в делах Королевства Нидерландов в Российской Федерации Й.Рейнтьес. Ему был заявлен решительный протест в связи с безосновательным объявлением persona non grata в декабре 2020 г. двух дипломатических сотрудников Посольства России в Нидерландах за якобы деятельность, «несовместимую с их дипломатическим статусом». «Представителю Посольства Нидерландов объявлено, что российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, приняла решение выслать из Российской Федерации двух дипломатических сотрудников Посольства Нидерландов в Москве. Они должны будут покинуть территорию Российской Федерации в двухнедельный срок», - говорилось в сообщении МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати