ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский рассказал о степени готовности росийско-украинского соглашения

10:44 03.04.2022 •

Фото: ТАСС

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский в своем Telegram-канале написал, что украинская сторона стала реалистичнее подходить к вопросам, связанным с нейтральным и безъядерным статусом Украины, но проект договора не готов для вынесения на встречу в верхах.

«(…) дипломатические и военные «эксперты» Украины сильно отстают в подтверждении по тексту проекта даже тех договоренностей, которые уже достигнуты на политическом уровне. Подтвержу, что работа по тексту договора на уровне экспертов и глав делегаций в дистанционном формате проводилась 1-2.04 и возобновится в понедельник (4 апреля-прим.ред.)»,- написал Мединский.

1 апреля сообщалось, что власти Великобритании выступают против скорейшего заключения соглашения между Россией и Украиной.

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинская сторона во время контактов демонстрирует понимание реальности по Крыму и Донбассу.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная критике одного из подходов решения украинского кризиса, предложенного американскими экспертами. «Статусу Крыма и Донбасса посвящен отдельный пассаж. Украина, по Грэму, должна будет признать присоединение Крыма и Севастополя к России де-факто (правда для этого Москве зачем-то «потребуется» вопреки собственному законодательству провести еще один референдум), но не де-юре (в пример приводится модель отношений ГДР и ФРГ). Разумеется, такой сценарий оставляет Киеву колоссальное пространство для маневра – в перспективе, руководствуясь «волей избирателей» или решениями Верховной Рады, можно всегда аннулировать не зафиксированное в должной степени решение и вернуться как к блокаде полуострова, так и к подготовке его «реинтеграции» военным путем. Говоря о Донбассе, авторы пишут о необходимости проведения референдума о независимости ДНР и ЛНР, который, очевидно, предлагается организовывать по украинским законам и под контролем Киева (Грэм убежден, что сторонники независимости подобное голосование точно проиграют). При этом, тот факт, что юридически признанная Москвой территория республик уже практически полностью контролируется их вооруженными силами, во внимание не принимается. Донецку и Луганску, по этой логике, потребуется пожертвовать своими собственными достижениями на поле боя и зачем-то вновь вступить в затягиваемый Украиной переговорный процесс по территориальному вопросу», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати