ГЛАВНАЯ > Новости

Байден сообщил о намерении десятков стран вскрыть стратегические запасы нефти

20:22 01.04.2022 •

Президент США Джо Байден, выступая  в Белом доме заявил, что зарубежные союзники и партнеры США договорились поддержать инициативу Вашингтона и согласились выбросить на мировой рынок дополнительно десятки миллионов баррелей нефти. Об этом сообщает ТАСС.

«Нынешним утром свыше 30 стран собрались на чрезвычайную встречу и договорились о высвобождении дополнительных десятков миллионов баррелей нефти на рынок», - сказал американский лидер.

Ранее Байден заявил, что Соединённые Штаты будут  высвобождать ежедневно 1 миллион баррелей нефти из стратегических резервов на фоне перебоев с поставками энергоносителей.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  потерям экономик стран Запада от введения антироссийских санкций. «Исторически, скачки нефтяных цен уже неоднократно приводили мировую экономику к циклическим спадам. С учетом значимой роли России на мировом рынке нефти, санкции против российского нефтяного экспорта способны стать тем самым фактором, который и спровоцирует подобный ценовой «шок». Аналогичный эффект могут оказать санкции против банковских учреждений России, поскольку это существенно затруднить расчеты при поставке углеводородов. The Financial Times цитирует президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, которая предупредила в конце января, что геополитические угрозы, если они станут реальностью, «не только вне всяких сомнений окажут влияние на цены энергоносителей… но также и на экономический рост. Вследствие падения доходов, и, вероятно, снижения потребления и инвестиций». Лагард также не разделяет оптимизм тех аналитиков, которые убеждены в наличии у большинства европейских компаний, имеющих интересы в России, достаточных ресурсов для преодоления негативных последствий возможных санкций. По мнению главы ЕЦБ, усиление напряженности способно привести к «росту затрат по всей структуре ценообразования» в экономике еврозоны», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати